Главная страница » Новости Административной реформы » Парламентариями поддержаны предложения Правительства по упрощению взаимодействия граждан с государственными структурами

Парламентариями поддержаны предложения Правительства по упрощению взаимодействия граждан с государственными структурами

pressa
Опубликовано

На этой неделе Верховный Совет поддержал несколько законодательных инициатив Правительства по упрощению взаимодействия граждан с государственными структурами.

Одна из законодательных инициатив направлена на повышение уровня доступности госуслуг и снижение временных затрат населения на оформление необходимых документов.

Ранее согласно Закону «О праве граждан ПМР на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах ПМР» граждане ПМР, не имеющие регистрацию по месту жительства, по месту пребывания должны были обратиться в ЖЭК, дом-интернат и другие учреждения, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями.

С принятием изменений в Закон граждане, минуя вышеуказанные инстанции, могут обратиться напрямую в территориальные паспортные отделения.

Также упрощена процедура оплаты нотариальных услуг. Теперь граждане могут производить оплату непосредственно у нотариуса, не посещая банковские отделения, путем сканирования QR-кода о соответствующем платеже. При этом платеж будет отображен в ГИС «Электронные платежи», созданной в 2022 году для удобства заявителей.

Рассмотренные законы направят Главе государства для подписания и обнародования.

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95