Главная страница » Новости Административной реформы » Отчет Правительства: развитие электронных государственных услуг

Отчет Правительства: развитие электронных государственных услуг

pressa
Опубликовано

Правительство продолжает держать курс на развитие цифровизации. Современные IT-технологии не только облегчают получение госуслуг для приднестровцев, но и способствуют повышению эффективности взаимодействия органов государственной власти и организаций. В результате проведенной работы по цифровизации было достигнуто значительное увеличение числа пользователей и объема предоставляемых услуг через различные информационные системы.

Одним из флагманов стал «Портал государственных услуг», который объединил 24 ведомства и предоставляет информацию о 546 услугах. Общее количество пользователей составляет 19 тысяч, из них 4,5 тысячи присоединились к порталу в 2022 году. Предоставлена возможность заказа 98 услуг в электронной форме, а получить официальные ответы на электронный адрес по 81-й. За прошедший год было заказано около 14 тысяч услуг на общую сумму более 170 тысяч рублей, что на 18,4% превышает показатели 2021 года. Жители республики чаще всего интересовались выписками из госреестра юридических лиц, справками о несудимости и документами о состоянии платежей в бюджет.

Важным достижением также является совершенствование электронного документооборота. К ГИС «Межведомственный электронный документооборот» присоединилось 24 новых участника, общее число подключенных – 96 ведомств. За 2022 год было передано около 208 тысяч документов. Свое развитие в прошлом году продолжила ГИС «Система межведомственного обмена данными».

«В 2022 году была подключена 31 база данных, большая часть из которых это базы данных Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов и Министерства экономического развития. Использование СМОД позволяет органам государственной власти, органам местного самоуправления, а также участвующим организациям, решать задачи, направленные на повышение эффективности взаимодействия, в том числе осуществление информационного обмена. На конец 2022 года в ГИС «Электронная отчетность» зарегистрировано 5 378 юридических лиц, отчетность сдается в электронном виде по 241 форме», — отметил Александр Розенберг.

В 2022 году было внедрено новое направление в цифровых госуслугах – ГИС «Электронные платежи», которая позволяет производить онлайн-оплату счетов. За время работы системы было оплачено 53,8 тысячи счетов на общую сумму около 4,2 миллионов рублей.

В отчетном периоде были достигнуты значительные успехи в разработке цифрового государственного земельного кадастра, который играет ключевую роль в эффективном управлении земельными ресурсами. Была приобретена информационная система «Панорама», закуплены компьютерная техника и серверное оборудование, необходимые для ее эффективного функционирования, проведено обучение специалистов. Всего в программу было импортировано более 32,5 тысяч кадастровых дел. Работы по оцифровке архивных данных активно продолжаются, их завершение ожидается в ближайшее время.

Другие важные события в области цифровизации государственных услуг включают запуск программного комплекса «Предприниматель» для администрирования деятельности предпринимателей налоговыми органами, работу по формированию ГИС «Государственное имущество».

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95