Главная страница » Налогоплательщики выходят из тени

Налогоплательщики выходят из тени

pressa
Опубликовано

Для  Правительства увеличение поступлений в бюджеты всех уровней стало задачей номер один. В этом направлении предпринято немало эффективных шагов. Отдельным вектором работы стала борьба с серой экономикой. Так, в 2017 году Правительством был утвержден план комплексных мер, направленных на снижение доли теневого рынка и увеличение отчислений в бюджеты всех уровней.

Программа включает мероприятия как в сфере налогового администрирования, трудоустройства, индивидуальной предпринимательской деятельности, так и в области применения контрольно-кассовых аппаратов. Подробности исполнения плана за четвертый квартал 2020 года представило Министерство финансов.

Приоритетом современного общества становится возможность вести дела удаленно. Это относится и к налоговому администрированию. В 2020 году разработана система получения территориальными налоговыми инспекциями по электронному запросу в режиме онлайн информации по банковским счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Соответствующие изменения внесены в Закон «О банках и банковской деятельности в Приднестровской Молдавской Республике» в конце 2019 года. Это позволит оперативней и качественней проводить камеральный и документальный контроль, а также повысит дисциплинированность налогоплательщиков.

Немало махинаций связано со сделками по купле-продаже транспортных средств. Одной из мер упорядочивания взаимоотношений в этой сфере стало изменение механизма исчисления и уплаты подоходного налога в отношении физических лиц, реализующих транспортные средства, а именно введение фиксированной суммы налога.

Большие изменения произошли в сфере трудоустройства, в том числе занятия индивидуальной предпринимательской деятельностью. В Приднестровье проведено реформирование системы налогообложения ИП, с учетом опыта Российской Федерации.

Для отечественных индивидуальных предпринимателей были введены специальные налоговые режимы. В целом сама система налогообложения была значительно упрощена. Кроме того, в правовом поле республики появилось такое понятие как «самозанятое лицо».

Эта реформа потребовала не одного месяца напряженной работы Правительства, анализа ситуации, подготовки проектов законов, утвержденных в сентябре 2018 года Верховным Советом.

Помимо этого планируется закрепить возможность применения мер административной ответственности за осуществление индивидуальными предпринимателями предпринимательской деятельности без наличия документа, подтверждающего применение специального налогового режима; а также за неприменение контрольно-кассовой техники в виде онлайн-касс индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения. Соответствующие изменения подготовлены Минфином и находятся на рассмотрении в Парламенте.

Изменения коснулись и сферы пассажироперевозок. По инициативе Правительства теперь деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом могут осуществлять только юридические лица. При этом они вправе привлекать к работе водителей на основании трудовых договоров. Благодаря этому нововведению удалось не только упорядочить подход к ведению этого вида деятельности, но и повысить безопасность пассажироперевозок.

Несколько лет назад начата масштабная работа по пересмотру пенсионного обеспечения в республике. В частности, созданная по инициативе Председателя Правительства межведомственная рабочая группа по совершенствованию законодательства, устанавливающего механизм расчета размера пенсии, в целях выработки предложений по совершенствованию формулы расчета пенсий закончила работу и внесла ряд предложений.

Изменили порядок начисления пенсии: отменено ограничение максимального размера индивидуального коэффициента пенсионера, применяется установление прямой зависимости размера пенсии от уровня официально начисленной заработной платы и другое.

Для реализации решения межведомственной рабочей группы соответствующие изменения разработаны  Правительством  и приняты Верховным Советом ПМР в виде изменений в Закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан». Также для реализации потребуется разработка изменений  в законах «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования на 2021 год».

В сфере внешнеэкономической деятельности удалось добиться значительных результатов. Упрощен ряд таможенных процедур, а также законодательно закреплено понятие «добросовестный участник ВЭД». При этом усилена ответственность за нарушения таможенных правил и новых форм контроля.

Над этими изменениями работала межведомственная группа с участием сотрудников ГТК и депутатского корпуса. В итоге удалось не только усовершенствовать Таможенный кодекс, но и добиться установления партнерского взаимодействия таможни и бизнеса. Новые правила вступили в силу с 1 января 2018 года и успели доказать свою эффективность.

В том числе шла работа по упрощению процедуры экспорта товаров в совокупности с установлением экспортных таможенных пошлин на сельскохозяйственную продукцию.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95