Главная страница » Министр продолжает заслушивать отчёты

Министр продолжает заслушивать отчёты

pressa
Министерство здравоохранения
Опубликовано

На прошедшем онлайн-совещании информацию о результатах работы за 2021 год представили Республиканский центр скорой медицинской помощи и Бендерский центр амбулаторно-поликлинической помощи.

Согласно докладу главного врача РЦСМП Евгения Калалба, учреждение обслуживает население численностью более 190 тысяч человек. В структуру центра входит подстанция в Слободзее, оказывающая экстренную помощь жителям города и сёл района. Учреждением также оказывается ургентная помощь по линии санавиации.

Как отметил руководитель, в прошлом году сотрудники скорой помощи работали в условиях повышенных нагрузок. В прошлом году было осуществлено более 83 тысяч вызовов. Примерно 25% из них требовали госпитализации пациента. Примерная стоимость одного вызова кареты скорой помощи составила 340 рублей.

Руководитель подчеркнул, что увеличилось количество вызовов к детям. Снизилось количество выездов к пациентам психиатрического профиля.

Евгений Калалб рассказал, что более 50% всех случаев обслуживаются фельдшерскими бригадами, к кардиологическим пациентам выезжает – врачебная. Несмотря на имеющийся кадровый дефицит, коллектив справляется со своими задачами на высоком уровне.
Отдельно в докладе было выделено оснащение материально-технической базы. В автопарке находится 31 автомобиль, из которых 28 санитарных. В прошлом году в качестве гуманитарной помощи центр получил 6 новых автомобилей «Форд».

Также в 2021 году удалось выполнить проектные работы по реконструкции здания. Это делается с целью улучшить условия труда сотрудников.

Далее, после блока вопросов руководителей и министра к докладчику, о деятельности другого подведомственного учреждения – Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи — отчиталась главный врач Наталья Спиваченко.

Учреждение обслуживает население Бендер и близлежащих сёл – это свыше 98 тысяч человек. Как и в целом по республике, в рамках административной единицы наблюдается отрицательный естественный прирост. Что касается структуры общей смертности, то в числе причин, по словам Евгения Калалба, преобладают болезни системы кровообращения, инфекционные и паразитарные заболевания, злокачественные новообразования.

Говоря о поликлинической работе, то за 2021 год было свыше 470 тысяч обращений к специалистам. Из них более 165 тысяч — это посещения участковых терапевтов, более 76 тысяч – участковых педиатров, более 23 тысяч – акушеров-гинекологов и свыше 13 тысяч – врачей общей практики. Из общего числа посещений 46% граждан приходят к врачам с профилактической целью.

Значительно возросло количество вызовов на дом и составило 42 тысячи, из них 13% приходятся на СВА.

Не прекращалась и деятельность дневного стационара, функционирующего на базе учреждения. Количество людей, получивших лечение, на 32% больше, чем за период 2020 года.

Руководитель отметила, что наиболее частыми поводами для похода к специалистам являются такие проблемы со здоровьем как болезни органов дыхания, травмы, заболевания кожи. Свыше 11 тысяч человек состоят на диспансерном учёте. Лидируют следующие заболевания: онкология, эндокринные патологии, болезни сердечно-сосудистой системы. Наталья Спиваченко подчеркнула, что следует больше внимания уделять раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у лиц трудоспособного возраста.

Были представлены данные по основным показателям работы. Так, количество флюороосмотров в прошлом году составило свыше 48 тысяч. В УЗИ-кабинетах выполнено более 21 тысячи исследований, примерно такое же количество сделано функциональных исследований. Бесплатных рецептов для льготников в социальной аптеке было отпущено на сумму, превышающую 600 тысяч рублей.

Относительно планов на текущий год – решать проблему с дефицитом кадров, повысить уровень доходов, получаемых от платных услуг, больше охватить население профилактическими осмотрами и диспансеризацией.

Министр поблагодарила руководителя за представленный доклад и работу коллектива в сложный и напряжённый год. Следующим станет отчёт главного врача Днестровской городской больницы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95