Главная страница » Местный бюджет 2023

Местный бюджет 2023

pressa
Государственная администрация г. Бендеры
Опубликовано

В Бендерах  эксперты и общественники обсудили проект  местного бюджета на 2023 год. Как и в прежние годы, он социально-ориентированный.  Основная доля расходной части  местной казны будет направлена на социальную сферу.

Городской бюджет 2023 — дотационный и социально ориентированный. Доходы –  немногим более  289 миллионов рублей, расходы – около 352 миллионов. Оплата труда, медикаменты, льготы населению, питание, —  бОльшую часть расходов направят на финансирование социально защищенных статей,  как и в прошлом году. Приоритетные направления  расходования средств  — образование, социальная отрасль и жилищно-коммунальное хозяйство.

Дефицит бюджета  в этом году  меньше, чем в прошлом  — на 46 и 3 десятых процента. Разницу планируют покрыть за счет дотаций и трансфертов из республиканского. Продолжат реализацию городских целевых программ. Это содержание жилфонда и социальных и культурных объектов, «Равные возможности», поддержка молодых семей,  обеспечение жильем детей-сирот. Есть и новые программы.

«Предусмотрены программы за счёт целевых налогов и сборов. Программа расходования средств целевого сбора с граждан на благоустройство территории города Бендеры, сел Гиска и Протягайловка   – общий лимит составляет 6,3 млн. руб. Эта программа новая,  мы в этом году начнем впервые работать по данной программе и соответственно нам предстоит освоить обозначенную сумму», — отметила  первый заместитель главы Государственной администрации города Бендеры по экономическим и правовым вопросам Людмила Шеленкова.

На развитие дорожной отрасли и ремонт дорог из республиканского бюджета городу выделят около 25 миллионов рублей. 700 тысяч направят на строительство и реконструкцию остановок. 195 тысяч рублей пойдут на модернизацию пищеблоков школ и детских садов. Бендеры получат средства в рамках поддержки городов и районов республики, они пойдут на обеспечение младших школьников рабочими тетрадями, на проведение городских культурно-массовых мероприятий. 6 миллионов   — сумма,  которую направят на финансирование программы капвложений. Это вдвое больше, чем в прошлом году. Работа над бюджетом – совместная, как и в прошлые годы.

«Отдельное предварительное рассмотрение с участием депутатов городского и  Верховного Советов,  городского Общественного совета будет предложено к рассмотрению уже завтра профильным заместителем,  всё будет рассматриваться публично. Мы озвучим видение госадминистрации, которое есть по реализации, видение  городского Совета.  У нас есть совместные решения и определённые планы действий, есть заявления, обращения  депутатов по округу и граждан.  Все содержащиеся в них объекты мы предложим к рассмотрению и совместно будем предлагать источники финансирования», — сказал глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

«Большое спасибо за подготовленный бюджет, который отработан в рамках действующего законодательства и представлен на общественные слушания, —    отметил Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.  – Как отметил глава госадминистрации  Роман Дмитриевич, сообща, совместно будем работать над завершением этого документа и принятием его на сессии городского Совета».

После утверждения  бюджета город приступит к  выполнению всех программ текущего года.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95