Главная страница » Инспекция молочно-товарных ферм

Инспекция молочно-товарных ферм

pressa
Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов
Опубликовано

Специалистами Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР совместно со специалистами ГУ «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия» были осуществлены выезды на молочно-товарные фермы ООО «Фиальт-Агро», ООО «Терра-ностра», ОАО «Тираспольский молочный комбинат», ООО «Строенцы». Данные МТФ получили в 2020 году субсидии на племенных высокопродуктивных нетелей, импортированных на территорию нашей республики.

Цель поездки комиссии — завершение периода проверки в течение которого министерство  осуществляло контроль за соблюдением условий и порядка предоставления в 2020 году субсидии на возмещение части затрат на приобретение племенных нетелей крупного рогатого скота молочного направления по импорту.

Так, животноводческие организации, получившие субсидии в 2020 году, в течение двух лет после года предоставления финансовой помощи, обязаны были информировать Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР о любых случаях, связанных с выбытием животного (забой, вынужденная прирезка, падеж, гибель от стихийных действий, продажа, дарение и др.).

Недостаточный опыт работы с импортным скотом, у которого повышенные потребности к условиям содержания и в особенности кормления, резко отличающегося от нашего местного отечественного скота, привело к тому, что в отдельных животноводческих хозяйствах, которые ввезли племенной скот и получили государственные субсидии, установлены случаи выбытия животных.

Основными причинами выбытия импортируемого КРС послужили болезни животных разной этиологии, в том числе болезни органов дыхания, заболевания конечностей, потеря воспроизводительных способностей, нарушения органов пищеварения и обмена веществ, различные травмы.

На каждое выбывшее животное был предоставлен соответствующий акт, подтверждающий его выбытие и причины.

За животных, выбывших сверх предельно допустимого показателя выбытия, государственные субсидии были возвращены в Фонд поддержки сельского хозяйства ПМР. Исключение составили ситуации непреодолимой силы, а также случаи эпизоотии.

Членами комиссии на местах была осуществлена сверка численности поголовья животных, подтвержденная документально, с фактическим поголовьем «просубсидированных» животных.

Дополнительно членами комиссии было обращено внимание на созданные благоприятные условия содержания животных, полную обеспеченность кормами и высокий уровень зооветеринарного обслуживания.

Предоставление субсидий производителям молока оказывает положительное влияние на развитие отрасли молочного животноводства. Результатом оказанных мер государственной поддержки явилось не только увеличение поголовья дойного стада, но и рост молочной продуктивности животных в организациях, которые импортировали скот на территорию нашей республики.

Предоставление субсидий на приобретение племенных нетелей крупного рогатого скота молочного направления по импорту сельскохозяйственным субъектам осуществляется в рамках реализации Государственной программы развития агропромышленного комплекса Приднестровской Молдавской Республики на 2019–2026 годы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95