Главная страница » Куда потратили деньги. Татьяна Кирова рассказала как в этом году распределялись полученные доходы

Куда потратили деньги. Татьяна Кирова рассказала как в этом году распределялись полученные доходы

pressa
Опубликовано

Несколько лет назад государству удалось перейти к многовекторному бюджету. Благодаря этому решаются проблемы, копившиеся годами, в социальной, коммунальной и других сферах. Особняком стоит решение вопросов в сфере медицины, где не только ремонтируются объекты, но и активно оказывается помощь гражданам в лечении за рубежом.

«Государство начало тратить средства не только на финансирование текущих обязательств, но и на развитие экономики, на укрепление инфраструктуры. То есть по сути речь идет не только о поддержании государства на текущем уровне. Речь действительно идет о развитии, об укреплении фундамента нашей экономики и безопасности республики в целом. Потому что, если не в порядке коммунальная инфраструктура, социальная, то конечно говорить об успешном развитии не приходится», – сказал Глава Правительства.

Как рассказала первый Вице-премьер, в совокупности по всем источникам финансирования госрасходов за 9 месяцев получили на 349 млн рублей больше, чем за такой же период прошлого года. Прирост по налоговым и неналоговым поступлениям в доход госбюджета, различных уровней более чем на 161 млн. Увеличились отчисления в бюджет и от крупных налогоплательщиков. Свою роль сыграл и переход на специальные налоговые режимы, а также результат принесла контрольная деятельность налоговых органов.

Что касается предпринимательской деятельности, то здесь из-за реформирования налоговой системы виден рост показателей. Плюс 14 млн по сравнению с прошлым годом. Однако, по словам Татьяны Кировой, это итог деятельности лишь за три месяца, учитывая, что в силу новая система вступила во втором полугодии этого года.

«Итог реформирования также характеризуется увеличением общего числа индивидуальных предпринимателей более чем на 2 тысячи. Порядка 94% предпринимателей остались на патентной системе, на упрощенную систему налогообложения перешли 4,5%, самозанятые лица – 1,6%», – отметила Татьяна Кирова.

Куда пошли доходы бюджета

Итак, из полученных в этом году доходов на увеличение заработных плат и пенсий пошло порядка 40% суммы – 138 млн рублей, на социальную поддержку граждан – 18% или 60,7 млн рублей, на бюджет развития, в том числе развитие объектов социальной инфраструктуры – 115,2 млн рублей или 33%, увеличение обеспечения силовых министерств и ведомств (обмундирование и мягкий инвентарь) – 11 млн, поддержку отечественных производителей в области производства молока – почти 5 млн рублей.

«Всего в совокупности более 272 млн направлено на социальную поддержку. Хочу подчеркнуть, что по-прежнему сохраняется курс на постепенную реструктуризацию бюджета, то есть часть средств направлять на развитие. Но доминирующие направления у нас занимают социальная поддержка граждан и реализация соцполитики», — подытожила Татьяна Кирова.

В 2019 году на лечение больных за рубежом было направлено дополнительно 3,2 млн рублей. Напомним, в этом году список категорий, подлежащих направлению для лечения за рубежом, был расширен. Сюда вошло обеспечение мер по неотложной медпомощи больным с инфарктом. Помощь оказали уже порядка 114 пациентам. «Это помощь, которая позволила спасти жизни или уберегла человека от серьезных проблем с сердцем на всю оставшуюся жизнь. Это очень важно и это то, чего ранее не было», –  акцентировал внимание Александр Мартынов.

Увеличилось и финансирование такого направления, как обеспечение детей-сирот жильем на 3,7 млн. руб. В этом году было закуплено 67 квартир. Своим жильем обзавелись и 7 инвалидов-защитников Приднестровья, а 357 человек смогли улучшить свои жилищно-бытовые условия. Санаторно-курортное лечение, протезирование, включая зубное, в этом году также увеличилось и благодаря чему получить его смогли почти 1300 и 1980 инвалидов соответственно.

«Продолжено и увеличено финансирование в связи с ежемесячными надбавками к пенсиям, которые не достигают двух прожиточных минимумов, оказывалась поддержка инвалидам, включая приобретение спецтранспорта и обеспечение ГСМ по данной категории граждан республики», – прокомментировала глава минфина.

Расширили троллейбусную сеть – почти плюс 19 млн рублей на эти цели. Дополнительные капитальные вложения, финансирование мероприятий культуры и спорта. Здесь плюс почти 34 млн рублей. Сфера ЖКХ – различные льготы и компенсации составили порядка 48,5 млн рублей.

«Государство сегодня помогает населению оплатить экономически обоснованные тарифы. Если в других странах, в сопредельных государствах оплачивает непосредственно потребитель, и тарифы очень высокие и занимают серьезный удельный вес, то у нас оплачивает население и в какой-то части за население его оплачивает государство. Именно благодаря этому нам удается поддержать реальные доходы населения и сделать так, чтобы были вода, свет и тепло», – отметил Премьер-министр.

В завершение встречи Александр Мартынов поблагодарил руководство и коллективы предприятий за хорошую работу в непростых условиях, благодаря чему зафиксированы положительные показатели.

«Особо подчеркну, что в 2019 году, как и в прошлом году, государство не увеличивало размер налоговых ставок: мы не увеличивали налоговую нагрузку, проводили стабильную налоговую политику, снижали админбарьеры.

Предпринимался комплекс мер, направленных на развитие экономики с какой целью – конечно же решение жизненно важных для граждан вопросов через инструменты бюджетной политики, что было сегодня и продемонстрировано. Мы не прибегали к денежной эмиссии, чтобы исполнить обязательства бюджета, деньги не печатались. И вследствие этого удалось уберечь реальные доходы населения от существенного обесценения», – подытожил Глава исполнительной ветви власти.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95