Главная страница » Кристина Албул заслушала отчёт о работе Бендерской горбольницы

Кристина Албул заслушала отчёт о работе Бендерской горбольницы

pressa
Министерство здравоохранения
Опубликовано

Как сообщил главный врач учреждения Александр Привалов, больница представляет собой многопрофильный стационар на 495 коек и консультативную поликлинику. Численность обслуживаемого населения свыше 100 тысяч человек (с учётом близлежащих сёл).  Наблюдается снижение рождаемости (524) и уменьшение естественного прироста населения. В структуре заболеваемости преобладают инфекционные и паразитарные заболевания, новообразования и болезни крови.

По словам руководителя, сложной в учреждении на протяжении нескольких лет остаётся ситуация с укомплектованностью врачами и средним медицинским персоналом. Особая потребность в хирургах, психиатрах, кардиологах. В 2022 году 25 врачей и 49 работников из числа среднего медперсонала прошли курсы повышения квалификации.

Как отметил докладчик, большая нагрузка возложена на консультативную поликлинику при больнице. За 2022 год её посетили 197 231 человек, это 795 посещений в смену. На диспансерном учёте состоит более 13 тысяч больных. Функционирует дневной стационар, рассчитанный на 20 коек. Лечение в нём получили 350 человек. Более 11 тысяч человек были госпитализированы.

Что касается работы стационара, то в условиях больницы за 2022 год было проведено 1 671 оперативное вмешательство – их количество возросло по сравнению с предыдущими годами, 30% из всех операций прошли в экстренном порядке.

Говоря о планах руководства больницы, главный врач отметил, что и в дальнейшем будут работать над совершенствованием качества и доступности медицинской помощи, переоснащением новым оборудованием ряда отделений, повышением профессионального уровня медицинских работников.

Министр обратила внимание на планирование в части доходов от платных услуг – необходимо учитывать, что уже три года учреждения работают в условиях пандемии. В целом, работа больницы была оценена удовлетворительно.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95