Главная страница » Хлеб – был, есть и будет символом процветания и благополучия нации

Хлеб – был, есть и будет символом процветания и благополучия нации

pressa
Опубликовано

В столичном Дворце Республики состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Подводя промежуточные итоги работы в текущем году, министр сельского хозяйства и природных ресурсов Светлана Тимотина отметила, что в последние годы отмечен рост количественных и качественных показателей в растениеводческой отрасли республики, выросла средняя урожайность основных сельхозкультур, увеличился валовой сбор продукции сельского хозяйства.

«В этом году получили более полумиллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. И это лучший результат за всю историю Приднестровья. В 2016 году получен хороший урожай подсолнечника, винограда, других фруктов и овощей».

По словам главы профильного ведомства, сегодня основной задачей развития агропромышленного комплекса является необходимость обеспечения приднестровцев отечественной продукцией, а также загрузки производственных мощностей перерабатывающих предприятий.

«Хлеб – был, есть и будет символом процветания и благополучия нации. Вот почему этот праздник очень важен для нас. Желаю крепкого здоровья, благополучия, и чтобы вовремя светило солнце и вовремя выпадали дожди», — заключила глава профильного ведомства.

В свою очередь Председатель Правительства Павел Прокудин зачитал приветственный адрес от имени Президента ПМР. В нем говорится: «Вы вносите весомый вклад в дело укрепления стратегически важной отрасли экономики ПМР. Несмотря на условиях, в которых находится современный агропромышленный комплекс государства, работники сельскохозяйственной отрасли остаются примером трудолюбия и верности своему делу».

В 2012 году начат процесс возрождения мелиорации в Приднестровье, создано Единое государственное учреждение «Приднестровские оросительные системы». Это открыло возможность землепользователям на равных условиях заняться орошаемым земледелием, а также позволило перейти на единый по всей республике тариф на оказание услуг по подаче воды на цели орошения.

«В рамках реализации протокола Рогозин-Шевчук и меморандума, подписанного с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, принята инвестиционная программа по реконструкции и восстановлению оросительных систем, задействованных в структуре агропромышленного комплекса республики на 2016-2018 годы. Реализация данной программы позволит значительно снизить затраты на оказание услуг по подаче воды на полив, откроет возможность более эффективных технологий орошений», — говорится в тексте поздравления. Таким образом, в республике планируется восстановить более 26 тысяч мелиоративных систем.

В ходе праздничного мероприятия государственными наградами были отмечены лучшие работники и ветераны сельскохозяйственной отрасли. Предварял концерт фильм о становлении и развитии отрасли сельского хозяйства в Приднестровье. Торжественное мероприятие продолжили выступления творческих коллективов республики.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95