Главная страница » Эксперты Минсельхозприроды провели более 1120 проверок по выявлению амброзии

Эксперты Минсельхозприроды провели более 1120 проверок по выявлению амброзии

pressa
Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов
Опубликовано

Специалисты управления фитосанитарного благополучия Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов продолжают проведение обследовательских мероприятий по фитосанитарному (карантинному) состоянию земель сельскохозяйственного назначения и Государственного резервного фонда.

Как сообщил главный государственный фитосанитарный инспектор республики Александр Чернов, по состоянию на 12 августа 2022 года проведены 1 127 обследований земельных участков категории «земли сельскохозяйственного назначения» и «земли государственного резервного фонда» и выявлены 55 случаев произрастания амброзии полыннолистной. Экспертами составлены 55 протоколов об административных правонарушениях по составу правонарушений, подпадающих под действие статьи 10.1 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях, а именно: «Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками».

По 53 протоколам об административных правонарушениях о непринятии землепользователями мер по борьбе с амброзией полыннолистной административной комиссией при Минсельхозприроды приняты решения в виде наложения административных штрафов от 10 РУ МЗП до 150 РУ МЗП, что составляет от 184 рублей ПМР до 2 760 рублей ПМР. Оставшиеся 2 протокола об административных правонарушениях находятся в стадии рассмотрения.

Александр Чернов отметил, что в рамках осуществления мероприятий по проведению государственного контроля (надзора) за соблюдением фитосанитарного законодательства ПМР проведены 39 внеплановых мероприятий по контролю (надзору) в отношении землепользователей, на которых ранее были составлены протоколы об административных правонарушениях. В ходе проверок установлено, что необходимые агротехнические мероприятия землепользователями проведены, карантинный сорняк амброзия полыннолистная на обследуемых земельных участках не выявлен.

На «горячую линию «Стоп амброзия!» по телефону (533) 2 67 24 и на электронный адрес: fito-pmr@mail.ru поступило 33 сообщения от граждан о выявленных очагах амброзии. Специалистами Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов были приняты оперативные меры по установлению землепользователей, на чьих земельных участках выявлен карантинный сорняк и даны указания к его незамедлительному уничтожению.

СПРАВОЧНО: контрольные (надзорные) мероприятия по выявлению амброзии полыннолистной на территории Приднестровья проводятся в соответствии с Распоряжением Президента ПМР «О проведении внеплановых мероприятий по контролю (надзору)» от 6 мая 2022 года №118рп и в целях реализации «Плана мероприятий по профилактике появления и борьбе с амброзией полыннолистной», утвержденного Распоряжением Правительства ПМР от 21 февраля 2020 года № 100р.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95