Главная страница » Члены ОНФ рассказали Президенту о проверках на объектах ФКВ-2018 и АНО «Евразийская интеграция»

Члены ОНФ рассказали Президенту о проверках на объектах ФКВ-2018 и АНО «Евразийская интеграция»

pressa
Опубликовано

Общеприднестровский народный форум – это самая многочисленная по количеству людей общественная организация. Сегодня члены Президиума ОНФ встретились с лидером движения – Президентом ПМР Вадимом Красносельским. В диалоге также приняли участие Премьер-министр Александр Мартынов и зампред Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник.

В качестве главной темы повестки выступили проверки, проведенные активистами крупного гражданского объединения на объектах Фонда капвложений-2018 и АНО «Евразийская интеграция». С информацией о проделанной работе выступил сопредседатель – координатор ОНФ Юрий Чебан.

ФКВ: население благодарит за построенные и отремонтированные учреждения

Такую тенденцию подметили для себя все инспекционные группы от Общеприднестровского народного форума, заявил Юрий Чебан. К слову, под взоры общественников попали 48 заведений социального типа.

«Население на местах выражает благодарность Президенту и Правительству за то, что эта программа имплементирована и есть на территории ПМР. Это головной тезис. Она очень актуальна, потому что большинство объектов не вводились в ремонтную базу еще с момента сдачи в эксплуатацию», – подчеркнул сопредседатель – координатор и добавил, что трудовые коллективы, жители населенных пунктов просят продолжать восстанавливать детсады, школы, поликлиники, больницы, дома культуры, спортивную инфраструктуру.

Вместе с тем Юрий Чебан выделил и некоторые недочеты. По мнению активистов ОНФ, требуют улучшения процедуры составления дефектных ведомостей, проведения тендеров, ведения технического надзора.

Вадим Красносельский акцентировал внимание на совершенствовании тендерного механизма. По его мнению, необходимо разработать конкретные параметры для допуска к торгам, а именно: заинтересованная стройфирма должна располагать хорошей техникой, постоянным квалифицированным персоналом и оборотными средствами. Случаи, когда компания дает самую низкую цену, но при этом не соответствует остальным критериям, следует исключить, считает Президент. Александр Мартынов сообщил, что линейка «фильтров» для строительных организаций разработана и будет закреплена в правовом поле.

Отдельно Вадим Красносельский упомянул о функциях глав городских и районных администраций. Сейчас готовится законодательная инициатива, которая наделит их большими полномочиями для сопровождения объектов от начала и до конца независимо от ведомственной принадлежности.

«Глава – это представитель Президента и Правительства. Он должен нести ответственность и иметь возможности для контроля и влияния», – уверен Президент.

Кроме того, Юрий Чебан поблагодарил Председателя Правительства и руководителя минэкономразвития за организационное содействие делегатам ОНФ, осуществлявшим контрольные мероприятия. Вдобавок он отметил, что граждане с воодушевлением отнеслись к общественному мониторингу, так как «вылазки» подобного масштаба проводятся в нашей стране впервые.

В целом, качеству реализации программы ФКВ-2018 дана высокая оценка.

АНО «Евразийская интеграция»: поле для работы

Переходя к зданиям, возведенным по линии гуманитарного проекта РФ, докладчик проинформировал, что приднестровцы с благодарностью и теплотой отзываются о российской помощи. В поле зрения инспекционных отрядов ОНФ попали почти все учреждения АНО. В результате увиденного были высказаны как положительные, так и отрицательные моменты. Более подробно один из руководителей объединения остановился на последних. Так, на части объектов выявлены нарушения при строительстве и монтаже инженерных коммуникаций. Такая ситуация автоматически вводит их в категорию предаварийных. Например, речь идет о детских учреждениях и корпусе медицинского факультета ПГУ им. Т.Г.Шевченко.

Учитывая наличие проблем, Вадим Красносельский поручил Премьеру заложить в республиканский бюджет на 2020 год денежные средства с целью приведения в пригодное состояние «повреждённых» социальных помещений.

Поощрение

В заключение Президент вручил грамоты членам ОНФ, проводившим проверки на объектах ФКВ-2018 и АНО «Евразийская интеграция», и двум представителям образцовых стройфирм.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95