Главная страница » Алексей Цуркан встретился с участниками слета «Наследники Побед»

Алексей Цуркан встретился с участниками слета «Наследники Побед»

pressa
Опубликовано

Сегодня в полдень состоялась церемония открытия второго по счету молодёжного военно-патриотического слета «Наследники Побед». Продлится он 4 дня. Место размещения участников (а их более 500 из всей республики) – оздоровительный комплекс «Днестровские зори».

Кроме армейских, спортивных, познавательных элементов, программа мероприятий для тех, кто прибыл в лагерь, включает встречи с представителями власти. Первым с юношами и девушками провел диалог зампред Правительства – министр здравоохранения Алексей Цуркан.

Вице-премьер рассказал о своем трудовом пути и дал пару советов молодым людям. «Не бояться проявлять инициативность», – на этом в первую очередь акцентировал внимание Алексей Цуркан.

«Находясь на таком высоком ответственном посту, борюсь с тем, что бытует мнение – инициатива наказуема. А я как раз хочу доказать обратное – не бойтесь проявлять разумную, здравую инициативу. Это оценят и те, кто работает рядом с вами, ваши руководители, ваши подчиненные», – сказал зампред Правительства.

Другой момент – создание среды вокруг человека. «Вы здесь знакомитесь, у вас появляются друзья, вы укрепляете узы товарищества, тем самым вы формируете среду возле себя. Посредством проведения таких мероприятий – спортивно-массовых, военно-патриотической направленности – мы как раз формируем костяк молодых людей, которые знают, чего они хотят от жизни, как надо поступать правильно, и в перспективе их ждет положительных результат. По-другому быть не может», – полагает Вице-премьер.

Формирование альтернативного мышления – третий аспект, на котором остановился Алексей Цуркан в ходе общения с молодыми людьми. Заместитель Главы Правительства призвал ребят не бояться мечтать и реализовывать свои идеи: «Не думайте, что все уже сделано, что все проекты придуманы, реализованы. Это абсолютно не так». Вице-премьер пожелал юношам найти дело своей жизни, которое будет приносить им удовольствие и возможность развития собственного потенциала.

О целях перед своими сотрудниками и перед собой на ближайшие два года

— Целей очень много. Первая проблема, которую я вижу, – решение кадрового вопроса. То, что здесь есть молодежь, это очень радует, это означает, что у нас есть перспектива. В системе здравоохранения самый больной вопрос – это наши кадры. У нас их не хватает, низкая компетенция. Мы над всем этим работаем. В первую очередь мы повысим заработную плату. Второе – мы в августе подписали с Нижегородским медицинским университетом документ о прохождении курсов повышения квалификации наших специалистов. Третье – решение жилищной проблемы. На площадке Правительства разрабатывался закон, в сентябре он поступит в Верховный Совет. Он предполагает предоставление от государства денежной субсидии, которая совместно с денежным вкладом самого молодого человека, молодей семьи позволит приобрести жилье на вторичном рынке. Большое внимание уделяется вопросам инфраструктуры – мы говорим о том, что условия труда для наших врачей, медсестер, медбратьев, фельдшеров и акушеров должны быть соответствующими. Поэтому существует Фонд капитальных вложений. Мы ремонтируем больницы, поликлиники. Буквально вчера мы открыли новое приемное отделение Республиканской клинической больницы. И еще – приобретение медицинской техники и оборудования. В этом году мы планируем запустить абсолютно новый вид лечения для нашего государства – эндопротезирование суставов. Запуск этого метода лечения позволит нам вернуть к жизни, в общество полноценного его члена. Это тоже прорывной шаг вперед. Я думаю, если мы решим кадровую проблему в совокупности с инфраструктурой и оборудованием в ближайшие 2-3 года, то качество нашей медицинской помощи вырастет и это почувствуют наши граждане.

О приоритетных чертах при выборе сотрудников

— Я в начале сказал, что неважно, как выглядит человек, важно, как он себя внутри ощущает – молодым или старым. Конечно, в молодых определенной живости ума, энтузиазма, драйва больше безусловно. Но все это присутствует и у взрослых людей. У меня есть взрослые руководители в некоторых учреждениях, которые так активны и настолько нестандартно мыслят, что они дадут фору любому молодому. Но, конечно же, мы работаем и с молодыми, и с возрастными. Мы не относимся к возрасту как к какому-то значимому критерию. Мы берем на работу тех, у кого есть желание, знания, энергия для реализации планов. Поэтому так уж сложилось, что команда в принципе у меня молодая, но это не было целью. Цель была подобрать специалистов, профессионалов, которые хотят развивать систему.

Также участники слета спрашивали Алексея Цуркана о том, как он относится к ЕГЭ как форме контроля. Вице-премьер ответил, что тестирование допустимо в системе образования, однако оно не должно быть исключительным видом проверки знаний. Он подчеркнул, что выпускнику необходимо предоставить возможность сдачи экзамена в альтернативной форме.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95