Главная страница » Председатель Правительства почтил память воинов-интернационалистов

Председатель Правительства почтил память воинов-интернационалистов

pressa
Опубликовано

В День памяти и славы воинов-интернационалистов по центральной площади Тирасполя прошел бессмертный полк. В колоннах – родные, близкие и боевые товарищи героев Афганской войны, на портретах – навсегда оставшиеся молодыми солдаты и офицеры.

Для многих приднестровцев 15 февраля 1989 года стало праздником со слезами на глазах. В этот день с территории Афганистана завершен вывод ограниченного контингента Советских войск. Война, длившаяся почти десятилетие, закончилась. Среди воинов, вернувшихся из далекой горной страны, были и приднестровцы. Именно они пришли сегодня к памятнику «Сынам Отечества – воинам Афганской войны 1979-1989 гг.», чтобы отдать дань уважения товарищам, павшим в боях и умерших от ранений.

Вместе с ними почтили память воинов-интернационалистов Президент Приднестровья , Председатель Правительства и Председатель Верховного Совета , представители органов власти, депутатского корпуса, общественники и духовенство.

Свой долг перед Отечеством в далеком Афганистане выполнили свыше полумиллиона советских военнослужащих. Более 13-ти тысяч солдат и офицеров отдали жизни, героически сражаясь с вооруженными формированиями афганских моджахедов. Среди павших воинов-интернационалистов 54 приднестровца, в том числе 14 тираспольчан. Их имена сегодня прозвучали, чтобы ныне живущие помнили и гордились.

Обращаясь к участникам митинга-реквиема, Вадим Красносельский отметил, что прошло достаточно времени, чтобы проанализировать и понять, какой долг выполнял Советский Союз. Президент подчеркнул, в Афганистан СССР пришел с миром. Ведь именно советские люди строили дороги, школы, детские сады, больницы, инфраструктуру, а советские воины противостояли террористам, тем, кто как раз хотел войны. Глава государства высоко оценил подвиг воинов-афганцев, их вклад в дело укрепления мира и противодействие приверженцам террора.

Председатель Приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане  напомнил, что 15 февраля стало Днем памяти и славы воинов-интернационалистов. В 24 странах была пролита кровь советских солдат, куда они приходили для защиты мира и поддержки политической стабильности в дружественных государствах.

По последним данным, из более чем двух тысяч афганцев в Приднестровье осталось 1250.Председатель ветеранской организации подчеркнул, что с каждым годом это число становится все меньше, поэтому на первое место должны выйти значимость воинского братства, единство и взаимовыручка.

Минутой молчания почтили память воинов Афганской войны. В их честь прозвучал воинский салют. Затем живые цветы легли к мемориалу, увековечившему мужество и подвиг советских воинов в Афгане.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95