Главная страница » Александр Мартынов: «Уклонение от уплаты налогов является тягчайшим преступлением, потому что затрагивает интересы каждого гражданина»

Александр Мартынов: «Уклонение от уплаты налогов является тягчайшим преступлением, потому что затрагивает интересы каждого гражданина»

pressa
Опубликовано

В ходе рабочего дня Председатель Правительства ПМР провел встречу с руководителями территориальных налоговых инспекций республики. В начале встречи Премьер-министр рассказал о работе комиссии, которая разрабатывает комплекс мер, направленных на снижение доли теневого рынка. 

Напомним, с 1 января государство снизило налоговую нагрузку на индивидуальных предпринимателей, по ряду отраслей экономики. При этом, по словам Александра Мартынова, налоги в республике остаются высокими. Это является одной из причин, почему инвесторы не стремятся вкладывать средства в экономику республики.

«Концепция, разрабатываемая Правительством, предполагает снижение налоговой нагрузки. В то же время те недопоступления налогов, которые в результате этого образуются, мы должны компенсировать снижением доли теневого сектора», — пояснил Глава Правительства.

В рамках концепции бюджетно-налоговой политики пересматриваются подходы к налоговым проверкам.

«Предлагается адаптировать международный опыт, согласно которому все налогоплательщики делятся на несколько категорий, в зависимости от степени риска от уплаты налогов», — обозначил Премьер. При этом к добросовестным и недобросовестным налогоплательщикам должен применяться разный контроль.

Александр Мартынов особо подчеркнул, что «уклонение от уплаты налогов является тягчайшим преступлением, потому что затрагивает интересы каждого гражданина». «Те налоги, которые не доходят до бюджета – это деньги, которые мы не можем направить на пенсии, заработные платы, медикаменты и прочие социальные статьи», — подытожил Премьер.

Свои предложения в области механизмов налоговых проверок и снижения доли теневого сектора экономики представят и начальники территориальных налоговых инспекций. Важно, отметил Премьер, не испортить деловой климат, но при этом обладать «эффективной системой пресечения фактов неуплаты налогов».

На встрече также выслушали мнения руководителей налоговых инспекций. Так, руководитель налоговой инспекции города Бендеры Прасковия Киричук предложила для бюджетных организаций другой подход к контролю.

«Если рассмотреть вопрос, сколько мы тратим рабочего времени в этом направлении, мы согласны лучше дать консультацию всем бухгалтерам, чтобы они не допускали нарушений, чем тратить время на такие проверки», — заключила она. Такой механизм, по ее словам, стоит применить и к проверкам общественных организаций.

В ходе встречи рассматривали и вопросы взаимодействия налоговых инспекций с органами государственной власти, банками и судебным сообществом. По итогам расширенного совещания Глава Правительства дал ряд поручений.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95