Главная страница » Делегация Агентства стратегических инициатив встретилась с приднестровским бизнес-сообществом

Делегация Агентства стратегических инициатив встретилась с приднестровским бизнес-сообществом

pressa
Опубликовано

Визит представителей Агентства стратегических инициатив (АСИ) продолжился встречей в расширенном формате с участием Председателя Правительства Александра Мартынова, руководителей исполнительных органов власти, представителей Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья и Торгово-промышленной палаты.

В приветственном слове зампред Правительства по вопросам стратегического развития и реформ Алексей Цуркан обозначил, что на данной встрече реализуются ранее достигнутые договоренности в ходе визита приднестровской делегации в Российскую Федерацию.

«Правительством ПМР проводится большая работа по улучшению инвестиционного и бизнес-климата. Поэтому сегодняшнее мероприятие согласуется с тем, что у нас 2017 год указом Президента объявлен годом предпринимателя», — отметил Алексей Цуркан.

В свою очередь руководитель офиса международных связей Агентства стратегических инициатив Антон Москаленков поблагодарил Председателя Правительства Александра Мартынова за приглашение в Приднестровье.

«Для Агентства очень важно делиться лучшими практиками по избавлению от административных барьеров не только с российскими регионами, но и со странами ближнего и дальнего зарубежья», — подчеркнул представитель АСИ. Он добавил, что главная цель Агентства стратегических инициатив – создать эффективный работающий механизм по улучшению инвестиционного климата в каждом регионе». 

В ходе встречи Антон Москаленков кратко рассказал историю создания Агентства стратегических инициатив. Агентство было образовано в 2011 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Основная его задача – создание площадки для общения между предпринимателями и органами государственной власти для выработки совместных решений по улучшению инвестиционного климата, а также поддержки проектов в области образования, бизнеса и социальной сфере.

«Мы не просто некоммерческая организация, мы продвигаем интересы бизнеса перед органами государственной власти», — сказал руководитель офиса международных связей АСИ.

В своем выступлении он остановился на российском опыте улучшения инвестиционного климата. Антон Москаленков рассказал о Национальной предпринимательской инициативе, в которой определены 12 направлений и разработаны дорожные карты. Он отметил, что схожая работа проводится и в приднестровском государстве.

«Важно, чтобы предприниматели Приднестровья начали открытый диалог с Правительством», — сказал Антон Москаленков. Он также заверил, что АСИ готово выступать консультантом в рамках разработки дорожных карт в республике.

Выступая перед собравшимся, руководитель управления по проектам развития малого и среднего бизнеса Иван Аврах пояснил, что одной из причин появления проекта Национальной предпринимательской инициативы, стал разрыв диалога между властью и бизнесом. В связи с чем, был разработан план мероприятий по улучшению ситуации в этом направлении. Также Иван Аврах ознакомил присутствующих с проектом, направленным на снятие административных барьеров и улучшение инвестиционного климата в регионах России. Он включает в себя три блока – инвестиционная стратегия субъекта, условия для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности и гарантии инвесторам. Иван Аврах также добавил, что совместно с Правительством ПМР будут отобраны проекты, применимые к приднестровским реалиям.

«Мы планируем изучить лучшие примеры по достижению в инвестиционном рейтинге, по решению важных задач в области экономики, чтобы попытаться их внедрить в нашу национальную экономику», — сказал Алексей Цуркан. При этом он призвал предпринимателей к активной работе по разработке дорожных карт. «Только так мы сможем изменить ситуацию в экономике к лучшему», — резюмировал заместитель Председателя Правительства по вопросам стратегического развития и реформ. 

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95