Главная страница » В Приднестровье прибыли представители АСИ

В Приднестровье прибыли представители АСИ

pressa
Опубликовано

Глава Правительства Александр Мартынов, первый заместитель Председателя Правительства Алевтина Слинченко, заместитель Председателя Правительства по вопросам стратегического развития и реформ Алексей Цуркан провели встречу с представителями Агентства стратегических инициатив. Они прибыли в республику по приглашению Премьера. Напомним, в январе этого года во время визита правительственной делегации Приднестровья в Москву Александр Мартынов провел встречу с генеральным директором Агентства. Итогом встречи стала договоренность об оказании нашей республике методологической помощи. В первую очередь это семинары и консультации с представителями власти и бизнеса.

Приветствуя российских гостей, Председатель Правительства отметил, что последние три месяца посвящены активной работе по улучшению бизнес-климата. В первую очередь, говорит премьер, старались показать предпринимателям, что власть открыта для их идей и к диалогу.

«На площадке ТПП у нас работает рабочая группа. В нее вошли наиболее инициативные чиновники и предприниматели. Сейчас работаем над формированием дорожной карты в рамках снижения административных барьеров, однако эта работа пока туго идет. У бизнеса больше опасения работать открыто с государством», — рассказал Александр Мартынов.

«Нам удалось выровнять качество делового климата в различных регионах России и мы готовы поделиться с коллегами из Приднестровья нашим опытом» — в свою очередь отметил руководитель офиса международных связей АСИ Антон Москаленков. Он также добавил, что, конечно, преждевременно судить о результатах работы по истечении всего трех месяцев, однако важно, что власть уже продемонстрировала свою готовность к диалогу с бизнес-сообществом.

Еще одна важная тема – улучшение бизнес-климата. Его анализ проводили 7 лет назад, говорит Премьер. Тогда Приднестровье находилось на 120 месте. Такие тенденции не устраивают руководство страны, ведь очень часто приднестровские предприниматели стали закрывать свой бизнес. Это пагубно влияет в целом на экономику и наполняемость бюджета в частности.

«Существуют административные барьеры. Много жалоб со стороны предпринимателей и относительно процедуры открытия бизнеса, и процедуры закрытия бизнеса. Сегодня открыть фирму легче, чем ее закрыть», — довел к сведению гостей Глава Правительства.

Александр Мартынов констатировал – приднестровские предприниматели в отличие от российских не хотят вступать в профессиональные союзы, опасаясь дополнительного прессинга со стороны представителей власти в случае своей активности.

Российские эксперты по итогам встречи отметили, что если первая встреча была скорее ознакомительная, то сегодня они уже четко понимают, с чем работать в Приднестровье и как помочь предпринимателям. Иными словами – работа в нужном направлении уже запущена.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95