Главная страница » Александр Мартынов провел совещание с Вице-премьерами и главами госадминистраций

Александр Мартынов провел совещание с Вице-премьерами и главами госадминистраций

pressa
Опубликовано

Рабочую неделю Александр Мартынов начал с онлайн-конференции, участниками которой стали Вице-премьеры Татьяна Кирова и Сергей Оболоник, а также главы госадминистраций.

Премьер обозначил, что Правительство приступило к формированию проекта бюджета на будущий год. В нем, по мнению Александра Мартынова, должны найти отражение такие позиции, как ремонт дорог второстепенного значения, придомовых территорий, жилищного фонда, решение вопросов транспортной доступности в городах и селах. Еще один важный аспект – реконструкция коллектора в городе Бендеры. «Учитывая масштабность проводимых работ, этот вопрос надо выносить за рамки инвестиционной программы Водоканала, потому что иначе от нее мало что останется. Скорее всего в Фонде капвложений нам надо отдельно лимиты закладывать так, чтобы и коллектор ремонтировать, и инвестпрограмму по водоснабжению и водоотведению реализовывать», – полагает Глава Правительства.

Минэкономразвития в связке с главами госадминистраций определило фронт работ по ремонту дорог второстепенного значения на следующий год. Первоначально закладывалось 30 млн рублей, но детальный анализ показал, что сумму на эти цели необходимо удваивать. С учетом корректировок подготовлена информация: конкретные улицы, объем работ и их стоимость. Для дорожных полотен с гравийным и щебеночным покрытием предлагается проводить работы на протяжении всего участка (ввиду низкой себестоимости по работам), а с асфальтобетонным – поэтапно.

«Таким образом программа ремонта второстепенных дорог имеет вид достаточный и полный для того, чтобы включать ее в программу Дорфонда, в том числе как отдельный проект», – констатировал Сергей Оболоник.

Учитывая, что адреса, где планируется провести дорожные работы, требуют согласования с депутатами городских и районных советов, мэр Тирасполя Олег Довгопол предложил не закреплять конкретные участки в программе, указав лишь суммы по каждому муниципалитету, а уже с представителями органов самоуправления определиться с адресами.

Следующий момент, на котором остановились собеседники, касался приобретения дорожно-строительной и уборочной спецтехники. Необходимые вложения в эту сферу – 97 млн рублей. На 2022 год предлагается заложить 25 млн рублей.

«Проблема в уборочной технике стоит очень остро в городах и районах. Проблема запущенная, как и многие другие. Когда-то начинать ее решать на системном и относительно масштабном уровне необходимо. Из того, что я видел по городам и районам, запаса прочности у нас нет», – отметил Александр Мартынов. Источником финансирования для закупки указанных единиц может послужить Фонд капитальных вложений. Из него же предполагается выделять средства на решение вопросов транспортной доступности и ремонт коллектора в Бендерах. Поэтому Председатель Правительства поставил задачу Министерству экономического развития к сентябрю подготовить проект программы ФКВ-2022. Ее еще следует согласовать с Президентом и внести в проект бюджета на следующий год.

По настоянию Премьера Минэкономразвития уже на этой неделе проведет рабочие совещания, посвященные текущей реализации работ по Фонду капвложений: «Чтобы вы владели системной информацией, как идут работы, с какими мы сталкиваемся проблемами, какая экономия, как она будет распределяться, где не хватает лимитов». В случае необходимости внесения корректировок на законодательном уровне, их надо разработать в самое ближайшее время, подчеркнул Александр Мартынов. Такой механизм позволит своевременно выполнить намеченный фронт работ, не сорвав сроки по некоторым объектам.

В рамках диалога глава столицы обозначил проблематику сбора и вывоза мусора. В будущем году заканчивается срок эксплуатации действующего полигона ТБО в Тирасполе. Создание нового участка для размещения отходов потребует немало средств, но и он будет иметь ограниченный ресурс времени – всего 5-7 лет. Подобная ситуация по другим точкам республики. Как вариант – приобретение мусороперерабатывающего завода. К слову, в Тирасполе на протяжении четырех лет действует сортировочная линия. Как рассказал Олег Довгопол, она показала свою эффективность – на 30% уменьшился объем захороненных ТБО. «У нас по проектной мощности еще в прошлом году полигон должны были закрыть. Но за счет сортировочной линии мы пока еще работаем», – добавил он. Александр Мартынов отвел месяц на проработку бизнес-проекта с просчетом прогноза по инвестициям, госзаказу и срокам окупаемости. Свои идеи по этому направлению представят и другие руководители на местах.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95