Главная страница » Александр Мартынов принял участие в открытии памятника Воинам-миротворцам

Александр Мартынов принял участие в открытии памятника Воинам-миротворцам

pressa
Опубликовано

В канун 25-й годовщины ввода миротворческих сих состоялась торжественная церемония открытия памятника Воинам-миротворцам, возведенного на аллее Миротворцев в городе Бендеры.

В ходе митинга, обращаясь к гостям и горожанам, Глава государства поблагодарил весь приднестровский народ за стойкость, проявленную во время войны и понимание непростой политической ситуации вокруг республики сегодня. А миротворцев за принесенный мир на берега Днестра.

Акцентировал внимание Вадим Красносельский и на решении Конституционного суда Молдовы о выводе миротворческих сил РФ, а также на всех тех, высказываниях, которые звучат из уст правобережных политиков.

«Каждый уже определился в своем желании. Кто хочет сохранить — сохраняет, а кто хочет изолировать Россию от мира на берегах Днестра – этим и занимается. Но что делать нам приднестровцам, которые пережили войну, которые 25 лет живут в непростых условиях давления и блокад, а последний год тому доказательство? Приднестровье компромиссно и желает продолжения диалога, а что мы видим — отсутствие встречного движения со стороны молдавских политиков и консолидированное решение всей политической элиты по удушению Приднестровья. И молдавские посты, которые выставили на территории Украины тому подтверждение», — сказал Президент.

От имени жителей города Бендеры к людям, принесшим мир на берега Днестра, обратился глава города Роман Иванченко. Он отметил, что день ввода миротворческих сил навсегда останется в памяти каждого жителя. Именно Бендеры больше всего пострадали во время военной агрессии.

«Бендеры были полем битвы за право жить по совести, говорить на своем языке на своей родной земле, свободно определять свое будущее. Здесь погибло более 600 человек. Это страшная рана, которую не затянули прошедшие годы. Жертв могло быть и больше, если бы руководство Российской Федерации не предприняло решительных действий. 29 июля 1992 года несломленные, преисполненные радостью мы встречали российских военных», — отметил глава городской администрации.

О важности миссии говорил и сопредседатель Объединенной Контрольной Комиссии от Приднестровья Олег Беляков. Он отметил, что «ОКК будет делать все, чтобы миротворческая операция была продолжена».

«В ходе социологического опроса, прошедшего накануне, большинство населения, а именно 92% говорило о том, что миротворческая операция нужна. Это жизнь наших детей, это дальнейшее наше будущее. Давайте представим хотя бы на минуту, что данная миротворческая операции прекратит свое существование и уйдет в историю – это недопустимо», — акцентировал внимание Олег Беляков.

«Сам факт открытия данного памятника является высокой оценкой деятельности всего личного состава Совместных миротворческих сил, которые выполняли, выполняют и будут выполнять сложную задачу по поддержанию мира», — отметил в своей речи старший военный начальник воинского контингента миротворческих сил РФ Сергей Рыбаков.

После торжественного открытия памятника Войнам–миротворцам первые лица государства, приглашенные и горожане приняли участие в церемонии возложения цветов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95