Главная страница » «Активный гражданин»: вопрос – ответ

«Активный гражданин»: вопрос – ответ

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе аппаратного совещания были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на сайте города.

В одном из обращений речь шла о том, что на детской площадке по улице Советской из грунта выступили остатки фундамента от старой конструкции.

Руководитель МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Александр Драгоман доложил, что по данному вопросу было проведено обследование: «Фундамент появился после проседания земли, сегодня работы будут выполнены».

Руслан Чабан пояснил, что в целях безопасности детей было принято решение о том, чтобы разбить конструкцию и произвести подсыпку участка землей.

Жительница дома №3 по улице Энергетиков обратилась с вопросом о необходимости побелки и санитарной обработки подвала дома.

Руководитель МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Александр Драгоман пояснил, что ранее по обращениям жителей этого дома была проведена уборка подвала:

«Заранее жителей дома оповестили о том, что будут проведены соответствующие работы, чтобы они могли забрать свои личные вещи. В подвале была проведена уборка, на данный момент доступ в подвал ограничен. Что касается побелки, то данные виды работ не входят в оплату за техническое обслуживание дома. По поводу обработки от насекомых – работы будут проведены в установленном порядке».

Руслан Чабан по данному вопросу пояснил следующее:

«Тема уборки подвала неоднократно поднималась жильцами дома в обращениях, поступающих в рубрику «Активный гражданин». Работы были проведены. Подчеркну также, что никто, кроме самих жителей данного дома, не оставлял мусор и вещи в подвальном помещении. Это касается и других домов. Сотрудники коммунальной службы выполняют соответствующие работы, однако вместе с этим призываю жителей многоквартирных домов внимательно относиться к состоянию подвальных помещений домов, в которых они проживают».

В рубрику «Активный гражданин» поступило обращение о том, что на территории, прилагающей к полигону ТБО, много мусора, который, в том числе, выбрасывают и сами сельчане.

Руслан Чабан поручил первому заместителю главы госадминистрации совместно с главой администрации села и руководством РОВД принять меры реагирования:

«Подчеркну, что мусор вывозят сами сельчане, поэтому призываю жителей села внимательно относиться к состоянию территории, на которой они проживают. Отмечу также, что сейчас решается вопрос, чтобы приобрести 3 новых мусоровоза, это позволит обеспечить вывоз мусора со всех сел района на один полигон ТБО. Но жителям сел нужно будет оплачивать услугу по вывозу мусора. Такой сбор жители города оплачивают уже на протяжении ряда лет. Сельчане же оплачивали местный сбор на благоустройство сел, с этого года сбор введен и для жителей города».

Еще один вопрос, поступивший в рубрику «Активный гражданин», касался проблемы бродячих животных.

Руслан Чабан по данному вопросу пояснил следующее:

«Тема острая и актуальная. Буквально вчера в ходе приема граждан было рассмотрено такое же обращение. Напомню, что на данный момент действующим законодательством запрещен отстрел безнадзорных животных. Ранее в Дубоссарах мы рассматривали вопрос о том, чтоб за счет средств экологического фонда проводить в государственной ветеринарной клинике стерилизацию животных. Однако наша инициатива была отклонена. Подходить к решению вопроса нужно комплексно по всей республике. Решение вопроса видится в открытии питомника для содержания животных. Тем не менее уже сегодня нужно принимать меры в отношении агрессивных животных. Должны быть обеспечены меры безопасности для людей».

Глава госадминистрации поручил сотрудникам РОВД, коммунальной и ветеринарной служб принять меры реагирования.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95