Главная страница » В Правительстве презентовали план работы Агентства по инвестициям и развитию на этот год

В Правительстве презентовали план работы Агентства по инвестициям и развитию на этот год

pressa
Опубликовано

В 2019-м институт, подведомственный министерству экономического развития, будет вести разновекторную деятельность. Так или иначе, проекты и идеи Агентства сводятся к трем глобальным целям – реализации политики по притоку капиталов, развитию предпринимательства, улучшению бизнес-атмосферы, повышению имиджа Приднестровья за рубежом, заявил его директор Андрей Бетанов.

По его словам, в списке задач лидирующую позицию будет по-прежнему занимать превращение республики в привлекательное место для вложения частных средств. Этому важному пункту призван придать нужный импульс целый перечень мероприятий. В 2019-м пройдет очередной Приднестровский международный инвестиционный экономический форум – центр притяжения отечественных и зарубежных экспертов, аналитиков, бизнесменов. Помимо этого, продолжится продвижение нашего инвестзаконодательства в регионах России и Европе. 

Популяризацию наших возможностей в международном пространстве проведут также благодаря участию в тематических конференциях, выставках, разработке, изданию и распространению печатных материалов о нашем крае, его потенциале, налоговом, трудовом, инвестиционном правовом поле.

Отдельный блок – взаимодействие с инвесторами, которые проявили интерес к открытию новых производств на территории ПМР. Как подчеркнул Андрей Бетанов, Агентство активно ведет 12 бизнес-планов. Среди них – заморозка фруктов и ягод, выращивание фундука, производство сварочной проволоки, огнеупоров, анкерной крепи, обуви, графитированных электродов, зубных имплантов, масла, переработка автошин и шлака.

Говоря о последнем, директор Агентства пояснил, что речь идет об использовании отходов ММЗ: «На сегодняшний момент собрано порядка полутора миллионов тонн шлака. В рамках данного производства планируется переработка шлака с отбором металлического скрапа, и его направление на проекты по дорожной отрасли».

Общий объем инвестиций по дюжине озвученных проектов – 45 млн евро. Все они позволят открыть около 1300 новых рабочих мест и обеспечить налоговые поступления на сумму 2 млн долларов в год.

Особое внимание уделят поддержке молодежи. Так, в программу на нынешний год включена позиция по стимулированию частной инициативы. Для тех, у кого есть нестандартные мысли и желание попробовать себя в каком-то деле, Агентство запускает академию StartUP. Ее официальное открытие состоится завтра.

«Это первый опыт взаимного участия государства и некоммерческих организаций. Смысл мероприятия в том, что мы «коучим» группу молодежи, есть прямая группа бенефициаров, которая получит небольшие гранты, и есть группа, которая будет присутствовать, до 200 человек», – добавил Андрей Бетанов. Около 6-7 грантов (до 2000 евро) получат лучшие студенты, презентовавшие свои проекты (защитят их летом). Остальная аудитория будет обучаться стартап-проектам на основе реальных кейсов. 

Большой интерес к Приднестровью проявляют цифровые компании: по словам Андрея Бетанова, они намерены организовывать на территории республики IT-парки и «брать под крыло» инженерно-технический факультет, занимаясь подготовкой кадров.

«Важно показать молодежи, тем, у кого есть бизнес-идеи, что реально пройти этот путь и получить поддержку от доноров или от государства», – обозначил Премьер. В этом ключе реальным инструментом привлечения молодых людей могут стать встречи с ними на площадке университетов, чтобы рассказывать о спектре возможностей, которые предоставляются для открытия собственного дела.

Займутся в структуре и туризмом. Города и районы нашей республики обзаведутся узнаваемыми туристическими брендами, на остановках должны появиться информационные панно, а для облегченного получения сведений о Приднестровье разработают мобильное приложение. Важно, что турпродукт будут представлять в ходе визитов за рубеж и на Родине – предполагается проведение туристического форума в ПМР.

Безусловно, в череде приоритетов значится и расширение контактов с партнерами из Российской Федерации. Есть предпосылки для привлечения к приднестровским предложениям крупных организаций. В этом ряду стоят такие авторитетные игроки, как Российский экспортный центр, Агентство стратегических инициатив, Торгово-промышленная палата РФ.

Другие направления, в которых Агентство будет задействовано, – это подготовка инвестпроектов по управлению твердыми бытовыми отходами, содействие в диджитализации государственных и экономических процессов, вовлечении большего количества молодых людей в волонтерское движение, законодательное консультирование.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95