Главная страница » Жизнь и здоровье граждан в приоритете

Жизнь и здоровье граждан в приоритете

pressa
Опубликовано

Заседание Координационного совета стало площадкой для презентации итогов работы программы по направлению приднестровцев на лечение за пределы республики начиная с 2019 года. Это один из проектов, на котором сконцентрировал внимание Глава государства, по его поручению регулярно актуализируются основные направления в соответствии с запросом общественности. Сегодня данные по итогам 2019, 2020 и девяти месяцев 2021 года представила министр здравоохранения Кристина Албул.

В 2019 году за пределы республики было направлено 433 гражданина, 55 из которых – дети.В 2020 году – 577 человек, в том числе 115 детей. За 9 месяцев 2021 года – 396 граждан, включая 103 ребенка.

«В динамике за последние два года отмечен рост количества детей, нуждающихся в оказании высокотехнологичной специализированной медицинской помощи более чем в 2 раза», — констатировала руководитель ведомства, пояснив, что именно этот факт обуславливает рост размера затраченных бюджетных средств на оплату лечения детей за рубежом.

За 2019 год за пределами республики проходили лечение 325 онкобольных приднестровцев. В 2020 году количество таких пациентов составило 103 человека, за 9 месяцев текущего года – 83.

За 2019 год из всего количества пациентов, проходивших лечение в иностранных клиниках, 238 человек было направлено в срочном порядке, а это – 55%. За 2020 год экстренных случаев было 66,5%. За 2021 год уже 209 человек, то есть 52,7%, в ургентном порядке были направлены на лечение за рубеж.

В рамках совместной работы с общественностью были расширены категории граждан, обладающих правом на лечение за пределами государства за счет бюджетных средств. В результате, с июля 2019 года по настоящее время удалось спасти жизни порядка 611 пациентов с острым коронарным синдромом.

Кроме того, продолжая системную работу, Премьер-министр поручил Минздраву собрать статистику по сердечно-сосудистым заболеваниям, указав количество граждан, находящихся на учете у кардиологов, в каком оперативном лечении они нуждаются, а также его среднюю стоимость. Через две недели информацию представят в рабочем порядке.

Также по предложению Президента в обновленный перечень вошли больные, нуждающиеся в эндопротезировании тазобедренного сустава. В 2019 году операции были проведены для 23 пациентов. Однако в 2020 году из-за пандемии хирургическое лечение получили лишь 11 приднестровцев. К 1 октября текущего года на лечение направлено 25 пациентов.

Всего в очереди на проведение хирургического лечения стоит порядка 800 человек. При этом ежегодно на первичный учет ставят около 200 приднестровцев. По поручению Вадима Красносельского Правительством проработан механизм увеличения лимитов по эндопротезированию на следующий год.

«С учетом возможностей приднестровской медицины и зарубежных клиник мы постараемся по максимуму сделать все возможное, чтобы эта очередь двигалась быстрее, и чтобы за 2-3 года мы этот вопрос закрыли в положительном ключе» — отметил Александр Мартынов.

В практике расширения категорий граждан, направляемых на лечение за пределы республики, имеет место и индивидуальный подход. Так, в этом году планируется проведение первого этапа оперативного лечения пациентки с эхинококкозом. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию общественности и органов госвласти.

Подобные инициативы помогают не только сохранить здоровье и жизнь граждан, но и подарить новую. С марта 2021 года приднестровские семьи с расстройством репродуктивной функции получили возможность стать родителями не смотря на низкий уровень дохода. Программа по субсидированию процедуры экстракорпорального оплодотворения уже работает. В плановом порядке 8 пар были направлены в зарубежные клиники для оказания высокотехнологичной специализированной медицинской помощи.

Многие вопросы, отраженные в обращениях граждан, вскоре находят ответы. Это отметили представители общественности. Одно из обращений, рассмотренных на Координационном совете, позволило решить проблему более 40 человек, нуждающихся в замене кардиостимулятора. Теперь эта категория граждан также обладает правом на проведение высокотехнологичной медицинской процедуры за счет государства. С марта 2021 года заменены кардиостимуляторы у 9 пациентов.

Говорили и о ходе реализации инициативы по направлению детей-инвалидов на консультации и лечение к узким специалистам частных клиник. Расходы по данному направлению легли на бюджет. В этом году на данные цели выделено 2,5 млн рублей. В целом было проведено 469 консультаций и 63 функциональных исследования.

Отдельно в своем выступлении министр здравоохранения остановилась на планах на 2022 год. С учётом динамики за последние 5 лет направить на лечение за пределами республики планируется порядка 600 человек, без учета пациентов, нуждающихся в эндопротезировании.

Для проведения лучевой терапии за пределами республики будет направлено 300 пациентов, для оказания хирургической помощи по онкопрофилю — 95.

В среднем порядка 300 человек нуждаются ежегодно в проведении стентирования при остром коронарном синдроме. Такие же лимиты предлагают заложить и на следующий год.

Проведение ЭКО запланировано для 15 семейных пар.

Замена кардиостимулятора или первичная его имплантация может понадобиться 20 пациентам.

На эндопротезирование предложено заложить лимиты для 400 человек.

Важным этапом станет расширение перечня категорий детей, участвующих в программе по обследованию и лечению детей с инвалидностью, детьми до 5 лет из малообеспеченных семей.

Согласно информации Минздрава, в 2021 году на реализацию всех программ государство уже выделило 21 млн рублей. В следующем году лимиты потребуют серьезной корректировки. Только на эндопротезирование пациентов потребуется порядка 15 млн. рублей.

Министерство здравоохранения и Министерство финансов провели кропотливую работу по формированию лимитов для программы по направлению на лечение граждан за пределы республики на 2022 год. О полученном результате проинформировала Первый заместитель Председателя Правительства – министр финансов Татьяна Кирова.

«Общая сумма по направлению на лечение за пределами 11 категорий граждан, а также госзаказ на обследование и лечение узкими специалистами детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей до 5 лет, на реализацию программы по ЭКО, госзаказ на стоматологические услуги и проведение процедур МРТ, заложенная в проекте бюджета на 2022 год, составила порядка 60 млн рублей», — сообщила она, заметив, что лимит на 2022 год вдвое больше лимитов текущего года.

В свою очередь Александр Мартынов обратил внимание на то, с какими диагнозами наши граждане направляются за рубеж:

«Это большей частью страшные диагнозы, это онкология, серьезные поражения сердечно-сосудистой системы. Пока на сегодняшний день возможности приднестровской медицины в плане технического уровня и других моментов, они не позволяют оказывать эту помощь здесь, в Приднестровье.  В такой ситуации мы не можем оставить наших граждан один на один с этими серьезными, очень серьезными проблемами. Именно по этой причине программа работает и эти перечни постоянно расширяются».

Особо Глава Правительства отметил, что вопреки состоянию бюджета такие программы как лечение онкобольных за рубежом, лечение пациентов с острым коронарным синдромом, замена кардиостимуляторов финансируются в полном объеме.

«Какова есть потребность, такую мы и удовлетворяем. Мы на этом ни в коем случае не экономим. Это очень важно, поскольку речь идет о сотнях спасенных жизней», — выразил мнение Премьер.

Точку зрения Главы исполнительной власти в полной мере разделили представители общественности.

«Что касается Общеприднестровского народного форума, лидером которого является Президент, Президиум и Координационный совет форума вот такую программу полностью поддерживают. Такого рода системный подход имеет место и должен развиваться в нашем государстве», — подчеркнул сопредседатель Президиума Координационного Совета ОНФ Юрий Чебан.

Его коллега, руководитель исполнительного комитета ОНФ Сергей Шерстюк, выразил удовлетворение от конструктивного взаимодействия Минздрава и общественности.

«Очень сегодня было приятно видеть в рамках представленной презентации, в том числе, те предложения, которые исходили от ОНФ, а эти предложения были озвучены после обращений в наш адрес конкретных граждан. Сегодня был представлен отличный вариант плотного взаимодействия общества и органов власти, который в итоге выливается в то, что наши люди могут получать расширенный спектр качественной медицинской помощи», — дополнил он.

Озвученные сегодня прогнозные показатели Минздрава лягут в основу проекта бюджета на 2022 год, который в скором времени будет представлен депутатскому корпусу.

Напомним, что данные направления прорабатываются Правительством в соответствии с положениями Стратегии развития Приднестровья, утвержденной Президентом. Одной из важнейших задач, отраженных в ней, является гарантия социальной защищенности. А значит первоочередной целью всех институтов власти и общественности является обеспечение продовольственной безопасности, современного образования и здравоохранения. Поступательное движение в этом направлении будет продолжено.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95