Главная страница » Жилищный кризис и другие проблемы горожан

Жилищный кризис и другие проблемы горожан

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

В столичной Государственной администрации прошёл очередной приём граждан по личным вопросам. С просьбами и жалобами тираспольчан в этот раз разбирался заместитель столичного градоначальника по вопросам ЖКХ Николай Обручков.

С 50-летним Александром Проценкиным несколько лет назад случилось несчастье: он потерял зрение. Став инвалидом, мужчина не сдаётся, продолжает лечиться у офтальмолога и проходит курсы реабилитации. Ещё он надеется на программу трудоустройства инвалидов, которая сейчас развивается в республике. Проживая сейчас в городском доме-интернате, Александр хотел бы получить от города жильё. Николай Обручков объяснил ему, что на сегодняшний день это нереально. В Тирасполе огромная очередь на жильё, а самих льготников-первоочередников – 25 категорий. Единственное, что может сделать город для инвалида – помочь с пропиской.

Молодая женщина Светлана Руссу – инвалид детства с нарушениями опорно-двигательного аппарата, воспитывалась в детском доме села Попенки, потом окончила бизнес-колледж. Сегодня в Тирасполе она имеет койко-место в одном из общежитий, на втором этаже, деля комнату с другой женщиной. По словам Светланы, жить в таких условиях с её проблемами со здоровьем практически невозможно, поэтому она вынуждена снимать жильё. Но, будучи безработной, на одну пенсию по инвалидности скоро не сможет его оплачивать. Поэтому она хотела бы получить более удобную комнату в общежитии. К сожалению, и эту просьбу город сегодня решить не в состоянии. Даже свободные комнаты в блоковых общежитиях давно все заняты, ещё остались места только в общежитиях коридорного типа. Но это – не то, что нужно Светлане и другим инвалидам, там нет необходимых удобств. «Пока не начнём строить социальное жильё – дело не сдвинется с мёртвой точки», – констатировал Николай Обручков.

Участник боевых действий по защите Приднестровья Александр Лямин – погорелец, просит об оказании помощи в восстановлении сгоревшего дома. Городская управляющая компания может предоставить ему бывшие в употреблении стройматериалы. Возможно, как-то решится вопрос с помощниками, поскольку Александр Лямин человек пожилой, испытывающий проблемы со здоровьем и почти одинокий. Чтобы разъяснить ситуацию, Николай Обручков обещал в ближайшее время лично заехать к нему, по адресу: ул. Горького, 81.

Анатолий Петрушка проживает по адресу: ул. Советская, 81. В доме, где расположены восемь квартир, отсутствует канализация. Жильцы просят город подключить их дом к сетям центральной городской канализации. В итоге было обещано включить этот дом в соответствующую адресную программу на будущий год.

Пенсионерка Валентина Мунтян проживает по адресу: ул. К. Либкнехта, 124. Женщина утверждает, что недавно у них во дворе спилили два ореховых дерева без согласия жильцов и совершенно необоснованно. Кроме того, один из жильцов уничтожил во дворе газон и самовольно устроил личную парковку. Николай Обручков также обещал приехать и разобраться во всём на месте.

Александр Овсянников проживает по улице Заречная, ближе к Суклее. Их окраинная улица уже много лет не заасфальтирована, покрыта щебёнкой, и проезжающие автомобили постоянно поднимают там жуткие клубы пыли. «Невозможно дышать, невозможно выпустить детей на улицу», – жалуется пенсионер. В настоящее время этот участок не включён в программу асфальтирования. Заместитель главы по ЖКХ также намерен приехать и посмотреть, что можно сделать, поскольку терпение проживающих там людей уже на пределе.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95