Главная страница » В Правительстве представили закон об инвестициях

В Правительстве представили закон об инвестициях

pressa
Опубликовано

Напомним, ранее в рамках Приднестровского экономического форума состоялась презентация проекта нового законодательного акта в сфере инвестиций.

На площадке Правительства с участием министров, парламентариев, представителей ТПП и СПАПП законопроект презентовали с учетом высказанных предложений.

Во вступительном слове Премьер-министр Александр Мартынов напомнил о том, что на протяжении длительного времени закон разрабатывался министерством экономического развития. В ближайшее время его направят на рассмотрение в Верховный Совет.

В документе представлен анализ инвестиционной деятельности в республике за прошедшие четыре года. Так, объем инвестиций в основной капитал по отношению к ВВП в 2013 году составил 14%, в 2014 на один процент меньше, в 2015 этот показатель снова достиг уровня 14%, а в 2016 упал до 9%. К слову, согласно данным МВФ, нормальное отношение валового накопления (инвестиций) к ВВП должно составлять 20-30%.

Основную долю в структуре инвестиций в основной капитал составляют средства приднестровских организаций, то есть предприятий реального сектора экономики. В разрезе по отраслям ситуация складывается следующим образом: с 2014 по 2016 годы в промышленность инвестировалось до 42%, на транспорт около 9%, торговлю и общепит до 10%, в сельское хозяйство доля инвестиций понижалась и в прошлом году составила всего 6%.

Подводя итог, докладчик — начальник государственной службы приватизации министерства экономического развития Андрей Бетанов резюмировал, что спад инвестиций в сектор промышленности и АПК за последние три года составил порядка 41%.

Концепция предлагаемого закона об инвестиционной деятельности предполагает уравнять в преференциях иностранных и внутренних инвесторов, а также предоставить определенные гарантии со стороны государства. Законопроект отличается от своих предшественников по ряду позиций.

Режим стабилизации законодательства — один из механизмов, который предлагается документом.

«Он подразумевает, что в случае внесения изменений или дополнений в налоговое или таможенное законодательство ПМР инвестор в рамках реализуемого инвестиционного проекта, а также инвестируемое предприятие, отвечающие установленным условиям, в течение пяти лет со дня подписания соглашения о стабилизации имеют право выбора наиболее благоприятных для них условий по уплате налогов, сборов и пошлин, а также иных платежей в порядке, установленном налоговым и или таможенным законодательством ПМР», — рассказал начальник госслужбы приватизации минэкономразвития.

Другими словами, если налоговое или таможенное законодательство претерпит изменения, инвестор сможет выбрать, либо работать на условиях подписанного договора, либо проводить свою деятельность в рамках нового закона. При этом ему потребуется дополнительно, помимо инвестиционного контракта с Правительством ПМР, подписать и соглашение о стабилизации. К слову, специальные инвестиционные контракты Правительство будет заключать сроком на пять лет с компаниями, которые решили вложить средства в сферу промышленного производства.
В ходе обсуждения участники встречи высказали свои предложение по улучшению проекта закона.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95