Главная страница » Возможность внедрения автономного статуса учреждениям обсудили в Правительстве

Возможность внедрения автономного статуса учреждениям обсудили в Правительстве

pressa
Опубликовано

Напомним, приднестровская делегация под руководством Вице-премьера по вопросам финансов Татьяны Кировой посетила Московскую область. С 5 по 8 сентября члены Правительства встречались с представителями Правительства Московской области, некоторых министерств и ведомств, учреждений.

На текущем совещании Председатель Правительства Александр Мартынов заслушал доклад и дал ряд поручений.

Как сообщила Татьяна Кирова, в рамках визита делегация изучила опыт внедрения системы автономного управления учреждениями образования и здравоохранения. В частности, речь шла о финансировании данных объектов.

Члены Правительства посетили Губернский колледж, который является автономным по статусу. Как рассказала министр просвещения Татьяна Логинова, уже достигнуты договоренности о визите приднестровских специалистов в Россию. К слову, и российские коллеги готовы приехать в Приднестровье. По приезду руководитель минпроса провела встречу с руководителями средних профессиональных учреждений республики. Коллеги поддержали предложение о внедрении автономности учреждений и нормативно-подушевого финансирования.

В свою очередь Александр Мартынов предложил выбрать два техникума в рамках пилотных проектов, на базе которых будет апробирована автономность. А на примере нескольких школ предлагается ввести систему нормативно-подушевого финансирования. Эта работа будет проводиться в течение полугода. Планируется, что введение автономного статуса учреждений начнется с нового учебного года. Специалисты разработают нормативы и подготовят соответствующую нормативную базу. Вице-премьер Алексей Цуркан предложил рассмотреть в качестве варианта и Приднестровский госуниверситет им. Т.Г. Шевченко.

Затем итоги работы в сфере здравоохранения представил профильный министр Андрей Гуранда. В ходе рабочей поездки приднестровская делегация посетила одну из городских больниц Московской области, также являющуюся автономным учреждением.

Для более тесного сотрудничества с российскими коллегами по предложению Главы Правительства рассмотрят вариант проведения ряда круглых столов на территории Приднестровья.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95