Главная страница » Вопросы снижения доли теневого рынка – в центре внимания Президента и Правительства

Вопросы снижения доли теневого рынка – в центре внимания Президента и Правительства

pressa
Опубликовано

Председатель Правительства Александр Мартынов провел совещание с представителями министерства финансов и министерства внутренних дел. В работе также приняли участие Вице-премьеры – Татьяна Кирова и Станислав Касап и руководитель администрации Президента Сергей Белоус. Центральная тема – организация работы Государственной налоговой службы и Отдела по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией.

Об этом в начале недели говорили на встрече с Президентом. В частности, Глава республики призвал к консолидации усилий профильных ведомств в деле борьбы с уклонениями от уплаты налогов.

«Все вы знаете, в каком положении бюджет нашей республики. Параллельное существование значительной доли теневого рынка и дефицита бюджета более 25% ВВП недопустимы», — констатировал Глава Правительства. Он напомнил, что в ходе ПМЭФ научное сообщество высказало информацию о том, что теневой рынок в государстве занимает порядка 30%. В результате чего сумма недополученных доходов составляет около 200 млн. рублей. К слову, программа капвложений на следующий год запланирована в сумме 130 млн. рублей.

«Сокращение доли теневого сектора достигается не только за счет жесткого налогового администрирования, но и создания более благоприятных условий для ведения бизнеса», — обозначил Премьер. В этом контексте он напомнил, что Правительство работает над снижением административных барьеров.

На сегодняшней рабочей встрече говорили о механизмах взаимодействия подразделений министерства финансов и министерства внутренних дел, занимающихся выявлением уклонений от уплаты налогов. В рамках диалога представители каждого из ведомств высказывали свои мнения по поводу улучшения взаимного сотрудничества, способов обмена информацией, а также функций подразделений. Также звучали предложения о применении критериев риска по неуплате налогов (высокий, средний и минимальный) для выявления недобросовестных налогоплательщиков в рамках контрольных мероприятий. Это позволит повысить эффективность работы Государственной налоговой службы и ОБЭПиК.

В свою очередь министр внутренних дел Руслан Мова предложил проводить встречи представителей территориальных налоговых органов и ОБЭПиК не реже одного раза в месяц для более тесного взаимодействия. Идею поддержал и Председатель Правительства.

Также Александр Мартынов поручил скорректировать приказ о взаимодействии, подготовить документ, в котором будут обозначены степени риска по налогоплательщикам и механизм обмена информацией между службами, а также изучить роль Прокуратуры в процессе проверок, опираясь на опыт передовых стран. После результаты работы будут представлены Президенту.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95