Главная страница » В Тирасполе заработал спортивно-реабилитационный центр для людей с инвалидностью

В Тирасполе заработал спортивно-реабилитационный центр для людей с инвалидностью

pressa
Опубликовано

Полтора десятка лет приднестровские параспортсмены и граждане с особыми потребностями, любящие активный отдых, мечтали о полноценном центре для проведения занятий. Сегодня бывший недострой рядом с Тираспольским техникумом коммерции (улица Ленина, 1/3), реконструированный в спортивно-реабилитационный комплекс, распахнул свои двери при участии первых лиц республики. Красную ленточку перерезали Президент Вадим Красносельский, игрок настольного тенниса Андрей Моор, легкоатлет Валерий Заим и шашистка Диана Дорошенко.

Новый объект объединил в себе четыре спортивных зала по различным видам спорта (шахматно-шашечный, для настольного тенниса, тренажерный и по игровым видам спорта – голбол, торбол, мини-футбол, волейбол, баскетбол, бочча).

Предусмотрены в здании вспомогательные помещения для комфортной подготовки к тренировкам и релаксации – раздевалки, тренерские кабинеты, сауны, медицинский блок с массажной, санузлы.

Помимо спортивного уклона, в центре организовали досуговые и познавательные пространства. Одно из них – компьютерный класс, где будут обучать работе с современным устройством слабовидящих приднестровцев. Там же студия звукозаписи – единственная в ПМР, занимающаяся подборкой материала и записывающая аудиолитературу для незрячих читателей. Среди других комнат – библиотека (там – книги со шрифтом Брайля и наборы для письма), книгохранилище, столовая.

Финансирование масштабного социального проекта осуществлялось из программы Фонда капвложений. На строительные работы, благоустройство и оснащение всем необходимым выделено в течение трех лет 10,7 млн руб.

«Объект шел по президентской инициативе, минэкономразвития вел его, так как он был к 30-летию республики. Мы проводили технические совещания на протяжении всех лет. Все сделано согласно строительным нормам, с учетом тех требований, которые относятся к параспортсменам. Это специальный цвет и материалы для стен, полов, соответствующее оборудование», – обозначил начальник департамента строительства и дорожного хозяйства министерства экономического развития Иван Унту.

С предложением о создании многофункционального спортивного дома для людей с ограниченными возможностями здоровья выступил директор ГУ «Республиканский спортивный реабилитационно-восстановительный центр» Георгий Чебан. Глава государства инициативу поддержал.

«Открытие центра сегодня – это реально событие. Еще три года назад здесь росли деревья, кустарники, стояла простая «коробка». И тогда, смотря на предложенный проект, я был уверен в его реализации. Мы подошли к результату и сделали так, как хотели, не экономя на людях с инвалидностью, – подчеркнул Вадим Красносельский. – И такие объекты, как сегодняшний, как спортивный клуб в Бендерах, как реабилитационный центр для особенных детей в Дубоссарах, как остальные, куда мы вкладывали денежные средства, помогают стать человеку с инвалидностью частью социума. Я по-настоящему благодарен Александру Владимировичу Мартынову. Мы с ним в 2017-м году оговаривали огромный спектр и объем работ, планировали, что данные работы не закончатся в 2018-м и будут продолжены. Благодарен и тем, кто и рукой, и душой способствовал воплощению проекта».

По словам Президента, теперь главное, чтобы центр «впитал» в себя как можно больше граждан с особыми потребностями и помогал их вовлекать в массовый спорт.

Строители, исполнившие замысел, получили благодарственные письма.

Руководитель Общества слепых Приднестровья Виктор Никита высоко оценил уровень проделанной работы. Он выразил безмерную благодарность от всех людей с инвалидностью государству, которое планомерно возводит и модернизирует инфраструктуру нашей страны с учетом запросов особенных приднестровцев.

«Мы имеем форму, теперь нужно иметь содержание и наполнить этот комплекс всем тем, для чего он создан, – людьми и результатами», – обозначил общественник и любитель шашек.

В месяц посещать новый спорткомплекс, которому нет аналогов ни в Молдове, ни в Украине, смогут 400-500 приднестровцев с особенностями здоровья. Общий охват физическим и интеллектуальным развитием вместе с филиалами в остальных городах и районах составит 1500-2000 человек.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95