Главная страница » В Тирасполе вскоре пройдет конференция по популяризации IT-отрасли среди школьников

В Тирасполе вскоре пройдет конференция по популяризации IT-отрасли среди школьников

pressa
Опубликовано

В октябре Председатель Правительства и представители министерства экономического развития нанесли визит в столицу Российской Федерации. В повестке дня значилось ряд мероприятий, одним из которых стало общение с приднестровскими студентами, получающими высшее образование в Москве. В ходе разговора молодые люди высказали предложения по разным темам. Сегодня часть из них рассмотрели на совещании у Александра Мартынова.

Наталья Гушан, обучающаяся на 2-м курсе в Финансовом университете при Правительстве России, выразила желание помочь с продвижением среди молодежи информационных технологий. К слову, девушка также является амбассадором компании «Mail.ru Group».

Как сообщил Вице-премьер – министр экономического развития, на 14 декабря Агентство по инвестициям запланировало проведение конференции по популяризации IT-отрасли. Ее целевая аудитория – это старшеклассники, то есть событие будет носить профориентационный характер.

«Конференция предполагает участие до 600 человек. Непосредственно с Натальей связывались, поскольку она предлагала выступить с докладом по IT-технологиям, и это четко ложится в канву конференции. Она согласна и приедет на эту конференцию», – отметил Сергей Оболоник.

Следующий вопрос задавала уроженка Бендер. Касался он состояния городского Дворца детско-юношеского творчества «Буревестник». По словам замминистра минэкономразвития, начальника департамента строительства и дорожного хозяйства, обследование показало, что здание требует ремонта. К позициям, нуждающимся в обновлении, отнесены фасад, двери, окна, кровля, отопительная система. При этом наполняемость ДДЮТ составляет всего 25% от всей мощности, указал Иван Унту. 

Александр Мартынов поручил предварительно внести объект в Фонд капвложений на 2021 год при условии его рационального использования.

Кроме того, наши молодые соотечественники рекомендовали обратить внимание на методы преподавания иностранных языков в школах. И.о. главы министерства просвещения рассказала, что эта проблематика прошла стадию обсуждения на Республиканском научно-методическом совете. Полностью изменять учебную программу ведомство не будет, но некоторые поправки в методические рекомендации внесут. Плюс организуют курсы для повышения квалификации.

«Учителя действительно признали, что не все дети, прослушав курс с первого или второго класса по 11-й, могут говорить на иностранном языке. Хотя есть примеры, когда учитель говорит на иностранном языке весь урок. Поэтому мы хотим добиваться этого же от большинства наших учителей», – озвучила цель Алла Николюк.

Также студенты в диалоге с Александром Мартыновым интересовались тем, что предпринимается для улучшения осведомленности о туристическом потенциале Приднестровья. Сергей Оболоник напомнил, что разработана и реализуется программа поддержки и развития туризма – она рассчитана до 2026 года. Что касается информационного аспекта, то здесь формируется правовая основа и идет подбор оптимальных решений. Вкупе эта работа должна в ближайшей перспективе создать единую систему навигации для туристов, чтобы им было легче передвигаться по нашей стране в поисках интересного и нового.

«При реализации проекта мы планируем развернуть информационный центр на железнодорожном вокзале, откуда многие туристы начинают свои перемещения по региону. Рассчитываем, что он появится там в декабре», – поделился Вице-премьер.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95