Главная страница » В государственной службе по культуре и историческому наследию ПМР состоялся круглый стол

В государственной службе по культуре и историческому наследию ПМР состоялся круглый стол

pressa
Государственная служба по культуре
Опубликовано

4 июля в конференц-зале ГУ «ГКЦ «Дворец республики» по итогам участия приднестровской делегации в работе Четвертого Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2018»), проходившего 18-22 июня 2018 года в городе Судак, состоялся круглый стол, в котором приняли участие директор Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра А.М. Доржеев, начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР М.А. Кырмыз, специалисты госслужбы, руководители и работники централизованных библиотечных систем городов и районов республики.

В период времени с 18-22 июня 2018 года сотрудники Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР по содействию А.М. Доржеева и приглашению Я.Л. Шрайберга, доктора технических наук, профессора, председателя Оргкомитета Форума, президента Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего», президента Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий, заведующего кафедрой информатизации культуры и электронных библиотек Московского государственного института культуры, приняли участие в Четвертом Международном профессиональном форуме «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2018»), проходившем в городе Судак, Республика Крым, Россия.

История существования форума «Книга. Культура. Образование. Инновации», прежде всего в формате конференции, насчитывает уже 25 лет. Форум в Крыму – это эффективная площадка, которая объединяет учреждения науки, культуры и образования, ведущие библиотеки Российской Федерации, Республики Крым, ближнего и дальнего зарубежья, позволяя специалистам сообща встречать новые вызовы информационной эпохи и делиться накопленным опытом. Таким образом, Форум способствует развитию и укреплению профессиональных связей между специалистами более чем из 15 стран мира.

В рамках Форума состоялись Двадцать пятая юбилейная Международная конференция «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» и Четвертая Музейная ассамблея «Сохранение традиций, внедрение инноваций», где специалисты Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР познакомили участников форума с состоянием библиотечной отрасли и деятельности мемориальных музеев Приднестровья, а также получили возможность познакомиться с деятельностью ведущих библиотек и музеев Российской Федерации, республик постсоветского пространства, Республики Крым, касающихся внедрения специализированных программных продуктов, создания электронных каталогов, продвижения проектов по поддержке детского и юношеского чтения, практики волонтерского движения в библиотеках, организации библиотечного пространства, комплектования и использования фондов.

В ходе мероприятий Форума возникли деловые профессиональные контакты с представителями крупнейших библиотечных и музейных учреждений Российской Федерации, что позволит в дальнейшем решать наиболее актуальные для Приднестровья вопросы организации методического взаимодействия, создания и использования электронных ресурсов, выставочной деятельности, комплектования библиотечных фондов и сохранности музейных коллекций.

В рамках Форума был прояснен вопрос с подключением библиотек Приднестровья к программе «Национальная электронная библиотека» который прорабатывался с ноября 2017 года, по результатам поездки в Санкт-Петербург и участия в работе Круглого стола «Проблемы и перспективы деятельности библиотек провозглашенных республик постсоветского пространства и их сотрудничества с библиотечным сообществом Российской Федерации», проводимого в рамках Ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России».

Из полученной информации на Форуме стало известно, что Министерством культуры Российской Федерации подготовлен проект нормативного документа (Международного Договора) разрешающего подключение к программе «НЭБ» библиотек иностранных государств. Таким образом, Приднестровье станет первым иностранным государством, подключившимся к данному электронному проекту.

В рамках Форума состоялись переговоры приднестровских специалистов с, исполнительным директором Российской библиотечной ассоциации, заместителем генерального директора Федерального государственного учреждения «Государственная публичная научно-техническая библиотека России» по науке и информатизации, Москва, Россия, разработчиком и владельцем программы «ИРБИС» – Б.И. Маршаком, в результате которых получено устное согласие о безвозмездном выделении Приднестровью лицензионной версии программы «ИРБИС» и заверение в дальнейшей проработке вопроса подключения, удаленного сопровождения и обслуживания.

Также, получены договоренности о подключении к электронно-библиотечной системе «ZNANIUM.COM», которая включает в себя учебники и учебные пособия, монографии и статьи, диссертации и авторефераты, сборники научных трудов, энциклопедии, справочники, законодательно-нормативные документы, научную периодику, доступные в едином виртуальном пространстве. Благодаря достигнутым договоренностям жители Приднестровья получат возможность пользоваться библиотекой бесплатно.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95