Главная страница » В госадминистрации состоялось заседание районного Оперативного штаба

В госадминистрации состоялось заседание районного Оперативного штаба

pressa
Госадминистрация Каменского района и города Каменка
Опубликовано

Накануне в госадминистрации состоялось заседание районного оперативного штаба, в ходе которого было отмечено небольшое ухудшение эпидемиологической ситуации в республике. Впервые за последние 10 недель отмечен рост уровня заболеваемости. Возросла и смертность. Так, за 2 дня (8 и 9 января) от последствий COVID-19 в республике умерло 14 человек.

По мнению специалистов в ближайшее время Приднестровья достигнет волна штамма «Омикрон». В связи с чем в ходе заседания республиканского оперативного штаба Президент ПМР Вадим Красносельский указал на необходимость усиления контроля за соблюдением карантинных требований, в том числе за ношением масок в общественных местах. Президент также отметил важность проведения агитационной работы, направленной на активизацию прививочной кампании.

Во исполнение указаний Президента ПМР руководитель районного штаба Владимир Бычков поручил начальнику отдела ЖКиДХ районной госадминистрации Вячеславу Стратулату направить письма во все транспортные предприятия Каменского района о необходимости соблюдения масочного режима в общественном транспорте, регулярной дезинфекции и проветривании салона, проведения инструктажа водителей.

В ходе заседания оперативного штаба обсуждалась и эпидемическая ситуация в районе. Так, по данным Каменского ЦГиЭ, за истекшую неделю (с 03 по 09 января 2022 г.) выявлено 35 случаев заражения. Всего за время пандемии в Каменском районе подтверждено 2500 случаев заражения. На карантин закрыты 2 класса в школах района. Вспышек заболевания в детских садах Каменского района за последние недели не зафиксировано.

Как было отмечено, работа ковидного госпиталя в Каменской ЦРБ свёрнута. Все жители района с коронавирусной инфекцией, нуждающиеся в госпитализации, теперь направляются на лечение в Рыбницкий госпиталь. По состоянию на 10 января 2022 года лечение на дому от коронавируса проходили 26 жителей района (за неделю взято на домашнее лечение 22 человека, госпитализировано в связи с ухудшением состояния – 3 человека).

Говорилось на заседании районного оперштаба и о ходе вакцинации жителей Каменского района. Всего по району 1-й дозой всех препаратов вакцинировано 4948 человек (в том числе однокомпонентным «Джонсоном» – 740), 2-й дозой – 3999 человек. На сегодняшний день ревакцинировано 810 жителей района (из них 2-м компонентом «Спутник V» – 281). В настоящее время жители района могут вакцинироваться следующими препаратами: «Спутник V», «Синовак», «Файзер» и «Модерна».

В завершении заседания оперштаба Владимир Бычков отметил, что летальность штамма «Омикрон» ниже, чем у других штаммов коронавируса. Однако он значительно более заразен. Контакт с переносчиком «Омикрона» практически на 90 процентов гарантирует заражение. Поэтому крайне актуальным является соблюдение всех карантинных мер. Еще одна особенность этого штамма – способность вызывать повторные случаи заболевания. Решение проблемы – вакцинация. Вакцинированные лица тоже могут заболеть, и в случае с «Омикроном» этот риск возрастает, но заболевание при наличии вакцинации протекает существенно легче, без поражения органов дыхания. Группы риска остаются теми же: это лица с хроническими заболеваниями и граждане старше 60 лет. Для этих групп населения прививка зачастую является единственным шансом на спасение.

В связи с чем Владимир Бычков призвал жителей Каменского района не расслабляться и строго соблюдать все карантинные ограничения, вакцинироваться самим и убедить в необходимости вакцинации своих родных и близких.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95