Главная страница » В центре внимания: меры господдержки для приднестровских предприятий

В центре внимания: меры господдержки для приднестровских предприятий

pressa
Опубликовано

Главная тема – работа приднестровских предприятий в условиях чрезвычайного положения, которое было введено в республике на прошлой неделе. Открывая встречу Глава Правительства еще раз напомнил о том, что ситуация с коронавирусной инфекцией сказывается на работе предприятий, а следовательно и на состоянии бюджета. Поэтому главная цель сегодня – понимать какие есть прогнозы по развитию приднестровской экономики в целом, и в какой форме сегодня будут исполняться те программы, которые утверждены в законе о бюджете.

«Кроме этого в условия чрезвычайной ситуации сейчас вырабатывается комплекс мер направленных на поддержку экономических агентов и населения. Это те вопросы, которые решаются сегодня. Но, чтобы окончательно понимать, как решать их эффективно, нам нужно понимать прогноз по развитию приднестровской экономке и прогноз по бюджету», — сказал Александр Мартынов.

В свою очередь президент ООР « СПАПП» Юрий Чебан, рассказал, что сегодня союз промышленников, предпринимателей и аграриев пришел с предложениями. Они разбиты на несколько блоков: меры поддержки крупных предприятий, населения и организационные вопросы.

Сегодня рынки Европейского Союза закрываются, а многие приднестровские предприятия ориентированы именно на экспорт в страны ЕС. Предприятиям необходима поддержка одна из мер – кредиты под низкую процентную ставку. Над этим сегодня работает минэкономразвития и приднестровский Центробанк. Но уже известно главное: к каждому предприятию будет индивидуальный подход. По предложению Премьера СПАПП в ближайшее время сформирует список предприятий, где есть потребность в кредитах на пополнение оборотных средств. Также там укажут и факторы, повлиявшие на их дефицит. Такой список направят в минэкономразвития.

Кроме карантинных мер, связанных с распространение коронавируса, на финансовое состояние предприятий повлияла и девальвация российского рубля.

«Мы не изменяли никаких подходов, мы продолжаем работать. Грузы идут. Однако мы заранее понимаем, что все отправленное идет в минус, но стоит нам вылететь на месяц, то сразу есть целый ряд предприятий в России, которые заместят нас свободно. И очень хочется, чтобы ряд мер, которые будет вырабатывать Правительство, учитывали и эту ситуацию», — рассказал гендиректор НП ЗАО «Электромаш» Владимир Трандасир.
Еще один вопрос — от строительной отрасли. Как будет реализовываться программа Фонда капитальных вложений. Как отметил директор СУ-28 Юрий Глемба, ФКВ позволил строительной отрасли активизироваться: она ожила и смогла развиваться.

«Это самая стабильная часть нашей работы, которая позволила отрасли дать определенную загрузку», — резюмировал он.

Как рассказал Глава Правительства, проект по восстановлению инфраструктуры не только социальный, но и является драйвером для развития экономики. Однако здесь все зависит от прогнозных показателей до конца года

«Одним из источников может стать Фонд капитальных вложений, равно как и другие целевые бюджетные фонды. В каком объеме и по каким объектам — пока говорить преждевременно, так как нет прогнозной цифры по бюджетному дефициту. Однозначно те объекты, которые начали строиться — будут заканчиваться. Мы их не бросим. Здесь речь может идти о новых объектах, по которым еще не проведены тендеры и по которым не начаты работы», — отметил Александр Мартынов.

Движение общественного транспорта. Это тоже волнует руководителей предприятий. Напомним, согласно Распоряжению Правительства 187р с завтрашнего дня троллейбусы и маршрутные такси курсировать в городах не будут.

«Мы постоянно ведем анализ тех факторов, которые приводят к массовой эпидемии среди населения и мнение врачей и практика врачей, что общественный транспорт — это одно из основных мест, где происходит передача вирусной инфекции.. мы вынуждены пойти на этот шаг», — отметил Премьер-министр.

Для многих предприятий это проблема. Так, на одном только швейно й фабрике ТПФ «Интерцентр Люкс» работает порядка 800 швей. По словам президента фирмы Анатолия Дзерновича, предприятие готово взять на содержание несколько троллейбусов, чтобы перед началом рабочего дня и по его окончанию швей могли доставить на предприятие. Гарантией выступит система пропусков.

«Необходимо работников доставлять на предприятия, но при этом предлагаем Правительству дать четкие рекомендации предприятиям различных отраслей и, в обязательном порядке, они будут выполняться руководителями предприятий: дезинфекция, строгий контроль и учет тех, кто заходит в транспорт», — отметил президент ООР «СПАПП» Юрий Чебан.

Также прозвучало и предложение по переводу пенсионеров, которые не задействованы в процессе производства, на уделенный режим работы. Это предложение обсудят уже завтра на заседании Оперативного штаба.

Основной комплекс предложений представители СПАПП сегодня передали в Правительство. Туда же и вошли предложения, связанные с предоставлением отчетности, коммунальными тарифами, совместной работой с таможенными органами и другими аспектами.

В завершении встречи Премьер-министр поблагодарил представителей союза за конструктивный диалог. И напомнил, что уже в середине недели состоится встреча рабочей группы по мерам поддержки предприятий. В нее входят представители Правительства, и Верховного Совета и Центробанка.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95