Главная страница » В честь праздника – военный парад на главной площади республики

В честь праздника – военный парад на главной площади республики

pressa
Опубликовано

После церемонии возложения цветов на Мемориале Славы и поднятия флагов Приднестровья и Российской Федерации Президент ПМР Вадим Красносельский, Премьер-министр Александр Мартынов, члены Правительства, парламентарии и гости праздника последовали к площади им. А.В. Суворова. Здесь прошел торжественный парад ко Дню Республики.

Командовал парадом начальник Главного штаба Вооруженных сил ПМР Сергей Герасютенко. Принимал его министр обороны Олег Обручков.

Более 1200 военнослужащих в составе 20 парадных расчетов чеканили шаг на главной площади республики. Возглавили колонну кадеты-барабанщики, следом за ними маршировали суворовцы и представители всех силовых ведомств. Впервые в параде приняли участие приднестровские спасатели. Замыкали парадный строй женщины-военные.Изюминкой парада стало выступление Роты почетного караула.

Обращаясь к приднестровцам, Глава государства подчеркнул, что дата 2 сентября 1990 года вошла в историю Приднестровья и стала символом торжества единства людей, борющихся за свои права и свое будущее.

«И сегодня наша республика демонстрирует всему миру жизнеспособность и поступательное движение вперед, построение социально-ориентированного правового государства с рыночной формой экономики. Убежден, что у Приднестровья огромный потенциал роста и незадействованных ресурсов. Но главное наше богатство – это люди», – обозначил Вадим Красносельский, добавив, что народ республики заслуживает особого уважения, которое должно проявляться в обновлении социальной инфраструктуры городов и районов, создании достойных условий жизни и самореализации. Все эти и другие позиции отражены в Стратегии развития ПМР на 8 лет, основанной на принципах политической стабильности, экономической самодостаточности и социальной справедливости.

Президент вспомнил, через что прошел народ Приднестровья за 29 лет, поблагодарив защитников государства – тех, кто стоял у истоков создания страны. Отдельные слова признательности Вадим Красносельский адресовал Российской Федерации – за помощь и поддержку, а также за реализацию миротворческой операции.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95