Главная страница » Тирасполь готовится ко Дню города

Тирасполь готовится ко Дню города

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

Мероприятия, посвященные 226-й годовщине со дня основания Тирасполя, в нынешнем году решено распределить на два дня в связи с тем, что 14 октября – День города – выпадает на воскресенье и совпадает с православным праздником Покрова Божьей Матери.

Череда мероприятий, посвященных дню рождения столицы, начнется еще 10 октября. В этот день стартует 10-дневный муниципальный экологический конкурс «Тебе, мой город, посвящаю». 11 октября откроется 61-й Международный турнир по легкой атлетике «Мемориал В. Долгина», в котором примут участие команды Молдовы, Украины и Белоруссии. Также в этот день начнется муниципальный тур соревнований юных инспекторов движения.

12 октября, в пятницу, в школах пройдут единовременные линейки, классные часы и тематические занятия, посвященные дню основания города. В этот же день пловцы определят сильнейших в открытом первенстве города по плаванию «Суперспринт».

Официальные мероприятия начнутся 13 октября. В 10 часов состоится церемония возложения цветов на Мемориале Славы и к памятникам основателей города. В 14:00 пройдет торжественное открытие нового помещения картинной галереи Тираспольского объединенного музея. Управление физкультуры и спорта города в 10:00 пригласит всех желающих в ЦДМ «Юбилейный» на открытое первенство по настольному теннису, а в 15:00 – в школу № 12 на двухдневное открытое первенство столицы по бадминтону. В 17:00 Городской дворец культуры проведет торжественный вечер «Цвети, наш город, над Днестром». Также в этот день пройдут финальные соревнования участников легкоатлетического турнира «Мемориал В. Долгина» и первенства по плаванию «Суперспринт» и муниципального тура юных инспекторов движения.

14 октября в храмах Тирасполя с 8:00 начнется божественная литургия в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, а в 11:00 в центре города состоится Крестный ход и освещение в сквере ГДК часовни, построенной на месте снесенной в 30-е годы прошлого века Покровской церкви. На площади Суворова в это время будут работать выставка городской спецтехники, ретро-автомобилей, мотоциклов, выставки мастеров прикладного творчества и изобразительного искусства, а также парк живых скульптур. Пригласит всех желающих интерактивная зона «Семейный квартал».

С 12:30 до 14:00 в городских предприятиях общепита в честь праздника Покрова будут даны благотворительные обеды. У памятника Суворову в это время будет проходить театрализованная программа «Тирасполь – город ярких людей». С 14:00 центр города будет отдан спортсменам. Они покажут трехчасовое шоу «Спорт – это жизнь!», а у трибуны напротив ГДК развернется интерактивная зона «Молодежная волна», где пройдут конкурсы граффити и музыкально-танцевальные баттлы.

В микрорайонах «Октябрьский», «Кировский» и «Западный» мастера искусств также представят горожанам концертные марафоны, а с 19 часов главной сценической площадкой станет площадь Суворова, где пройдет двухчасовой праздничный марафон вокалистов и инструменталистов «Импульсы города». Завершит вечер дня рождения столицы в 21:00 праздничный салют и дискотека.

В течение дня в центре города будет работать комплекс точек общественного питания: вкусности и сладости предложат столичные мастера кулинарного искусства.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95