Главная страница » Станислав Касап: реализация программы капвложений – это практический результат для всех граждан

Станислав Касап: реализация программы капвложений – это практический результат для всех граждан

pressa
Опубликовано

В этом году по всей республике усиленно ведутся работы в рамках программы Фонда капитальных вложений. В частности, «под прицелом» находится инфраструктура сферы просвещения. Пока шли летние каникулы, школы и детские сады приводили в порядок, чтобы к 1 сентября все учебно-воспитательные заведения были готовы принять детей.

Значительное количество объектов восстановили в Григориопольском районе. Качественную оценку проведенной деятельности сегодня дал Вице-премьер Станислав Касап, побывавший с инспекцией в ряде сел и районном центре вместе с руководством местной госадминистрации.

с. Малаешты

В селе расположена одна школа, где на сегодняшний день обучается 337 человек. Своевременный и очень нужный подарок мягкая кровля над тремя корпусами здания. А за счет сэкономленных средств дополнительно «одели» в короб парапеты.

«Спасибо за то, что действует такая программа, и есть возможность решить такие глобальные вопросы при помощи Правительства», – заявила директор образовательного учреждения Татьяна Поян.

Довольна руководитель школы и подрядной организацией, которая, по ее словам, ответственно подошла к делу.

Татьяна Поян провела небольшую экскурсию для Станислава Касапа, продемонстрировав ему спортивные залы и музей, посвященный истории родного края. «Чувствуется рука хозяина, здесь и по тираспольским меркам неплохая школа», – отметил успехи зампред Правительства.

Он также добавил, что люди должны чувствовать реальные изменения к лучшему: «Когда они такое видят, то сразу наполняются уверенностью в завтрашнем дне. И если в государстве школы ремонтируют, значит есть позитивная динамика».

с. Красная Горка

Детский сад комбинированного вида «Звездочка», базирующийся в этом населенном пункте, долгое время не отапливался должным образом. Основная загвоздка – это теплотрасса, которая состояла из труб различного диаметра. Соответственно, возникали потери теплоэнергии.

Теперь же проблему практически устранили силами специалистов из «Тирастеплоэнерго». Тепло будет поступать в группы без сбоев. В течение двух дней все участки заделают, а территорию очистят от мусора и приведут в надлежащий вид.

с. Делакеу

При входе в дошкольное учреждение «Андриеш» Вице-премьеру сразу показывают преобразования – поставлены стеклопакеты, обновлены полы, а снаружи, на улице, появились три теневых навеса в соответствии с нормами безопасности. Они призваны защитить малышей при любой непогоде, будь то сильный зной или проливной дождь.

«Также обратите внимание: на этой веранде еще стояли деревянные брусья, стойки. Мы их полностью демонтировали, поставили металлический профиль, поменяли все окна, полы», – дополнил замглавы госадминистрации Валерий Дмитриев.

г. Григориополь

Пунктами назначения Станислава Касапа в районном центре значилось сразу два объекта – оба являются школами с лицейскими классами.

В учебном заведении № 1 капитально реконструирован спортивный зал, где проходят соревнования, рассказала директор Людмила Ботнарь.

Совершенно неузнаваемый до сих пор облик приобрело напольное покрытие, починена система отопления, осуществлен монтаж осветительных приборов, восстановлены раздевалки, поставлены крепкие оконные блоки. А вот в столовой другая радость – там на месте прежних умывальников стоят пришедшие им на смену ослепительные «коллеги».

Школа № 2 им. А.Стоева – это наиболее масштабный проект, где фронт трудовой деятельности охватывает сразу несколько участков. Так, во втором корпусе до конца октября хотят завершить ремонт актового зала. Небольшая затяжка по срокам связана с внезапно возникающими трудностями:

«Очень старое здание, ему 128 лет. При проведении ремонтных работ получилось так, что потолочные перекрытия пришли в негодность, и так возникла необходимость дополнительных строительных работ. До конца октября все завершим», – заверил Олег Габужа.

А вот в третьем блоке все готово: заиграл яркими красками фасад, вместо ветхого перекрытияпоявилась крыша из металлопрофиля. Кроме того, вставили окна. Буквально завтра установят водостоки.

с. Ташлык, п. Карманово, с. Колосово

В Ташлыке основные усилия местные власти и строители бросили на обустройство санузлов на первом и втором этажах начальной школы. До нынешнего года их здесь никогда и не было, из-за чего маленькие учащиеся не имели возможности пользоваться элементарными условиями.

Что касается развивающего детского сада «Чайка» в Карманово, то там сделали отмостки и установили новые оконные блоки.

Массивная конструкция в настоящий момент украшает школу-детский сад в Колосово. За счет установленной крыши разом рассчитывают решить проблему с протеканием стен и потолков.

Программу капвложений нужно продолжать

По результатам объезда Станислав Касап констатировал: местные власти и руководители учреждений с поставленными задачами справились:

«Все, что сделано, оно вызывает уважение и говорит о том, что люди подошли к работе с чувством долга и ответственности, смогли выполнить ту работу, которую необходимо было сделать для подготовки учреждений УНО к приёму детей с 1 сентября в школы».

Также зампред Правительства подчеркнул, что уже формируется план по Фонду капитальных вложений на 2019 год. Предварительно, в программу будут включены объекты разного назначения – здравоохранения, культуры, спорта, образования.

«Реализация этой программы – это практический результат для всех наших граждан, для всех, кто пользуется соответствующими услугами – образования, спорта, культуры и т.д. Сегодня мы увидели, что результат есть, и, конечно, нужно продолжать», – резюмировал Вице-премьер.

Своим мнением поделился руководитель госадминистрации города и района. Олег Габужа обозначил, что всего в 2018 году из целевого фонда на 9 объектов образования Григориопольского района было выделено около 7,5 миллионов рублей:

«Вы знаете, это уникальная программа, я думаю, она продолжится, так как она очень нужна. За счёт этих средств нам удалось на сегодня решить самые проблемные вопросы по детским садам и школам. Это весомый вклад в развитие инфраструктуры сел и города».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95