Главная страница » Совместная работа Правительства и Верховного Совета продолжается

Совместная работа Правительства и Верховного Совета продолжается

pressa
Опубликовано

В ходе пленарного заседания сессии продолжено взаимодействие между исполнительной и законодательной ветвями власти. Налаженный конструктивный диалог позволяет принимать взвешенные решения, направленные на обеспечение благополучия приднестровцев. Эта работа проходит при непосредственном участии Главы государства, который держит на личном контроле решение многих вопросов. В том числе связанных с реализацией мер поддержки граждан республики и предпринимательского сообщества в период действия ограничительных мероприятий.

Так, сегодня депутатским корпусом были рассмотрены бюджетные инициативы Правительства. Одной из них в бюджет текущего года внесены изменения, согласно которым увеличиваются лимиты финансирования на приобретение антибактериальных рециркуляторов. Закупленные приборы будут направлены в организации образования, что позволит обеспечивать соблюдение карантинных мер.

Также увеличены лимиты для Министерства просвещения на оплату услуг по сопровождению «Электронного журнала». Здесь предусматриваются услуги по обслуживанию программного обеспечения, консультации и обучение методистов школ.

Кроме того, Правительством предложены изменения и дополнения в Закон «О едином социальном налоге и обязательном страховом взносе». Действующая редакция этого норматива предусматривает более 70 налоговых льгот. При их анализе был выявлен ряд льгот, действующих в отношении выплат, не имеющих отношения к доходам от трудовой деятельности. Речь о государственных пособиях, ряде компенсационных выплат, выплатах по страхованию, выплатах за донорство и др.

По мнению Правительства, по своему экономическому содержанию указанные социальные выплаты не должны являться объектом налогообложения. Эту мысль поддержали и представители депутатского корпуса, проголосовав за законопроект во втором чтении.

В целом, документ исключает ряд льгот из предоставляемых и определяет их как неявляющимися объектом налогообложения без осуществления по ним хозяйствующими субъектами расчетов сумм недопоступлений. Все это позволит сократить трудозатраты, как со стороны налогоплательщика – по учету сумм недопоступлений налога, так и со стороны контролирующего органа – по администрированию налога.

В первом чтении парламентарии рассмотрели изменения и дополнения в Закон «Об акцизах». Исполнительные органы власти предлагают дополнить перечень подакцизных товаров, которые завозятся в республику, электронными сигаретами. В частности, к ним отнесены устройства для нагревания табака и электронные системы доставки никотина, электронные системы доставки продуктов, не являющихся никотином, кальяны, в том числе электронные, и иные устройства, имитирующие курение табака.

Принятие этого норматива станет следующим этапом реализации «антитабачной программы», главная цель которой защита здоровья граждан. Во втором чтении данный законопроект планируют рассмотреть на следующем пленарном заседании.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95