Главная страница » Социальные программы: квартирный вопрос

Социальные программы: квартирный вопрос

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

В Тирасполе активно реализуются программы по обеспечению доступным и комфортным жильем работников бюджетной сферы и молодых семей, а также социально уязвимой категории населения – детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Молодым семьям – доступное жилье

Квартирный вопрос всегда был и остается важным для молодых людей, особенно при создании новой ячейки общества – семьи. Огромную практическую помощь людям оказывают государственные программы выдачи бюджетных кредитов и субсидий на приобретение собственного жилья.

Госадминистрация предоставляет кредиты в соответствии с постановлением правительства ПМР от 16 октября 2015 года № 272 «Об установлении единого порядка и условий предоставления на территории Приднестровской Молдавской Республики бюджетных кредитов молодым семьям и молодым специалистам». Так, участниками кредитования могут стать молодые семьи, состоящие в браке не более пяти лет, при условии, что брачные отношения заключены супругами впервые и хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста. Подать заявление на получение бюджетного кредита может один из членов семьи, прописанный в Тирасполе либо Днестровске и имеющий постоянное место работы на территории республики.

О том, как работает механизм, рассказала главный специалист столичного управления муниципального имущества Ольга Привалова.

«Один из супругов обращается в госадминистрацию с заявлением на получение бюджетного кредита, где указаны сумма, целевое назначение, срок пользования, порядок его погашения, а также предоставляет другие документы, необходимые для выдачи такого кредита. Заявление рассматривают в течение 10 дней после подачи. При положительном его рассмотрении в порядке очередности подписывается кредитный договор, на основании которого заявитель должен выплачивать ежемесячный платеж», – пояснила Ольга Привалова.

Максимальный размер предоставляемой суммы – 100 тыс. руб. ПМР под низкую процентную ставку – 1% годовых. Такой кредит выдается на пять лет.

По данным управления муниципального имущества на 1 сентября текущего года, успешно получили кредиты три молодые семьи. Одна из них ждала в очереди с прошлого года. Всего в 2021 году было выдано шесть кредитов на приобретение жилья.

В помощь бюджетникам

Столичные работники бюджетной сферы также вправе воспользоваться государственной помощью в решении жилищного вопроса. Госадминистрация Тирасполя выделяет субсидии педагогам, работающим в тираспольских дошкольных, общеобразовательных учреждениях и организациях дополнительного образования, а также руководителям и специалистам городских библиотек, дворца и домов культуры на основании закона ПМР от 14 февраля 2020 года «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья», постановления правительства ПМР от 12 марта 2020 года «Об утверждении Положения о порядке оказания государственной поддержки молодым семьям в приобретении жилья».

Так, получить субсидию на приобретение может молодая семья в первые пять лет после заключения брака (в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака) при условии, что хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста, а также неполная семья, состоящая из родителя, не достигшего 35-летнего возраста, и несовершеннолетнего ребенка.

В этом году на эти цели Тирасполю выделено 928 тыс. руб. По словам Ольги Приваловой, выдача субсидии происходит в следующем порядке: заявитель обращается в госадминистрацию, комиссия рассматривает его заявку в течение 10 дней. Далее госадминистрация выдает сертификат на выдачу госсубсидий в следующих размерах: 10 тыс. долларов – молодым семьям, не имеющим детей, 12 тыс. долларов – семьям, имеющим одного ребенка, 14 тыс. долларов – семьям с двумя и более детьми.

Сертификат заявитель предоставляет в один из банков («Сбербанк» или «Эксимбанк»), которые работают по этой программе. Стоит отметить, что сертификат в этом случае действует шесть месяцев, т.е. в течение этого срока участник программы должен определиться с вариантом будущего жилья, иначе по истечении полугода сертификат возвращают в госадминистрацию – он переходит следующим в очереди. Семья может выбирать любое жилое помещение по своему вкусу и финансовым возможностям. Банковские специалисты при этом оценивают потенциальную платежеспособность заявителя.

Как только жилье найдено, между заявителем, банком и госадминистрацией заключается трехсторонний договор на получение кредита на приобретение жилья, по которому госадминистрация осуществляет ежемесячный платеж по его оплате в течение 10 лет.

Так, в этом году в столичное управление муниципального имущества поступило пять заявок, по двум из которых договоры уже заключены и действуют. Еще одна семья только получила сертификат на субсидию и находится в поиске жилья. Оставшиеся две находятся в очереди – необходимо финансирование. В прошлом году количество таких соглашений по этой программе достигло 33.

«Субсидирование специалистов позволяет привлечь и удержать молодые кадры в отрасли», – подчеркнула Ольга Привалова.

Квартиры – детям-сиротам

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, относятся к социально незащищенной категории граждан, для которой в государственном законодательстве предусмотрены различные льготы. Одна из которых, конечно же, обеспечение жильем по достижении вышеуказанными гражданами совершеннолетия.

В этой связи в Приднестровье с 2017 года действует государственная целевая программа, рассчитанная на 10 лет. Финансирование на ее реализацию закладывается ежегодно. Так, Тирасполю в 2022 году выделены денежные средства для приобретения девяти жилых помещений, пояснила заместитель начальника жилищного отдела столичной госадминистрации Ирина Оськина.  Это на два больше, чем в прошлом году.

«Государственные власти обязаны выделить таким детям квартиру из муниципального жилищного фонда, но, к большому сожалению, далеко не всегда это происходит вовремя. Порой заветных квадратных метров приходится ждать годами», – отметила Ирина Оськина.

По ее словам, в Тирасполе на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, пользующихся правом внеочередного предоставления жилых помещений, состоят 243 человека, самый первый из них числится с 2001 года.

«На сегодняшний день госадминистрация Тирасполя приобрела уже шесть квартир. После завершения процедуры регистрации права собственности они будут предоставлены по договорам социального найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в порядке очереди», – подчеркнула Ирина Оськина.

Стоит отметить, что при приобретении жилья столичная госадминистрация руководствуется социальными нормами обеспеченности граждан жильем. Так, на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, предусмотрено 18 кв. метров. 42 кв. метра выделяется на семью из двух человек, 33 кв. метра – на одиноко проживающего гражданина.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95