Главная страница » Сегодня вспоминают героя становления республики- Александра Гусара

Сегодня вспоминают героя становления республики- Александра Гусара

pressa
Госадминистрация Слободзейского района и города Слободзея
Опубликовано

Сегодня на аллее Славы г.Слободзея состоялось возложение цветов к памятнику начальника штаба народного ополчения Слободзейского района, сопредседателя ОСТК, активному участнику создания ПМР Александру Гусару, которому сегодня исполнился бы 71 год.

Настоящий патриот, неравнодушный гражданин республики, верный друг- таким помнят Александра Гусара его друзья, соратники, родные. В день рождения героя вспоминали каким он был человеком и какой вклад сделал в становление молодой на тот момент Приднестровской Молдавской республики. «Такие люди как Александр Давыдович в те тяжелые времена все понимали, это были сильные духом люди, которые знали, что национализм -это страшное явление для нашего общества, и мы сегодня видим, что происходит в странах дальнего и ближнего зарубежья, где развивается национализм. А такие люди как Александр Гусар, Николай Остапенко предвидели всю эту ситуацию, и ценой своей жизни подарили нам мирное время, и имеем возможность жить и развиваться»- выступил Николай Ярошевский, и.о. главы госадминистрации Слободзейского района и г.Слободзея.

В начале 90-х Александр Гусар активно выступал за независимость ПМР, в Молдове был объявлен врагом- вспоминали соратники.Свой последний день рождения Александр Гусар праздновал в шумном кругу семьи и друзей, на улице была такая же теплая солнечная погода, и никто тогда не подозревал, что буквально через 2 недели, 8 мая 1992 года произойдет страшная трагедия. Террористическая группа «Бужор» сожгла его в собственном автомобиле.

Алекасандр Давыдович был и замечательным семьянином, любил своих дочерей, супругу с особым трепетом называл Милой. «Такого человека как отец невозможно забыть. Он как солнце озарял все вокруг себя своей мощной аурой. Поэтому он и был лидером, люди за ним шли, слушали и верили ему. А для меня он был замечательным отцом, я его таким запомнила»- вспоминала Гелена Гусар.

В знак скорби, уважения и благодарности к могиле Александра Давыдовича возложили алые тюльпаны.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95