Главная страница » Ряд работ по ПГУ планируют включить в Фонд капвложений на 2020 год

Ряд работ по ПГУ планируют включить в Фонд капвложений на 2020 год

pressa
Опубликовано

Главный вуз Приднестровья является крупнейшим по своим размерам образовательным учреждением в республике. Многим из его объектов уже десятки лет, поэтому проведение капитальных работ назрело давно.

О том, что необходимо сделать в первую очередь, Главе Правительства рассказали представители Приднестровского госуниверситета. В частности, по словам начальника хозчасти ПГУ им. Т.Г.Шевченко Александра Фадеева, требуют обновления полы, стены, потолки в трех спортивных залах, которые расположены в корпусах №№ 1, 3, 8. Подсчитанная сумма реконструкции – около 1 млн рублей.

«Физическая культура зимой проходит в этих залах. Поскольку занимается большое число студентов, то, конечно, они находятся в активной эксплуатации. Для университета это важнейшие, даже можно сказать стратегические объекты, поскольку мы считаем, что нужно поддерживать здоровье студентов», – подчеркнул ректор высшего учебного заведения.

Александр Мартынов дополнительно поинтересовался, какие элементы инфраструктуры тоже нуждаются в улучшении. Степан Берил ответил, что с 50-х годов прошлого столетия не было серьезного ремонта в ряде довоенных построек: их несущие конструкции оставляют желать лучшего. Проблемы наблюдаются и с кровлей. Кроме того, руководитель ПГУ попросил обратить внимание на студенческий городок с целью его благоустройства.

Приведения в порядок требует территория вокруг и возле вуза, сказал Премьер. По его словам, улицы, примыкающие к университету, интенсивны с точки зрения проходимости. Учитывая, что это центральная часть столицы, они должны красиво выглядеть и быть удобными для пешеходов.

В целом, отметил Председатель Правительства, следует сформировать график ремонтно-восстановительных работ по ПГУ на 3-5 лет с указанием их приоритетности и сумм.

«Нам нужно видение, в том числе для бюджетного планирования, хотя бы на ближайшие годы: где эти болевые точки имеют место или появятся с большей долей вероятности, и потихоньку этот вопрос решать, чтобы мы имели тенденцию к улучшению материально-технического состояния ПГУ», – поручил Александр Мартынов.

Предполагается, что первые лимиты для госуниверситета предусмотрят в программе Фонда капвложений на 2020 год.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95