Главная страница » Руководство Правительства приняло участие в совещании при Президенте

Руководство Правительства приняло участие в совещании при Президенте

pressa
Опубликовано

Глава государства Вадим Красносельский провел рабочую онлайн-встречу, участниками которой стали заместитель Председателя Правительства Станислав Касап и Заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник, главы городов и районов республики.

В фокусе внимания Президента и исполнительных органов власти республики ситуация на ОАО «Григориопольская шахта». Как сообщил Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник, Правительство уже предприняло ряд шагов, направленных на финансовое оздоровление предприятия. С 2019 года была предоставлена отсрочка по платежам за потребленные энергоресурсы и установлен график погашения долгов. Также был изменен режим оплаты налогов.

Несмотря на меры поддержки со стороны государства организация не смогла выйти из кризиса. В связи с этим по инициативе Правительства добывающее предприятие было передано в ведение ОАО «Государственная управляющая компания». По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности «Григориопольской шахты» было принято решение о смене руководства.

В 2020 году к историческим проблемам предприятия добавилось сокращение сбыта пильного известняка, вызванного пандемией. Долги в бюджеты различных уровней на данный момент составляют 3 млн рублей.

Открытым остается вопрос механизации: в рабочем состоянии всего две камнерезные машины и три трактора. Большой объем работ выполняется вручную. Все это приводит к оттоку кадров.

Дополнительно Правительство предлагает внедрение программы отсрочек по платежам, возможно применение и такой меры как «налоговые каникулы». Рассматривается возможность льготного кредитования на приобретение машин и механизмов. Как отметил Сергей Оболоник, предстоит также изменить структуру затрат предприятия.

Последние тенденции показывают, что спрос на котелец начал понемногу восстанавливаться. В том числе изучается вопрос сбыта накопленной мелузы, а также возможного расширения перечня производимых строительных материалов.

Заслушав доклад Вице-Премьера Сергея Оболоника, Президент одобрил предпринимаемые шаги по оздоровлению ОАО «Григориопольская шахта» и поручил Правительству продолжить реализацию всех возможных мер для сохранения и развития предприятия.

В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с оснащением образовательных и коррекционных учреждений республики мебелью.  Эта тема поднималась общественниками как на площадке Правительства, так и в ходе встреч с Главой государства. Согласно данным Минсоцзащиты, новая мебель необходима для спален, прачечных, медицинских кабинетов, учебных классов, мастерских и иных помещений с учетом специфики каждого подведомственного заведения.

По поручению Председателя Правительства Александра Мартынова сформирована программа  по оснащению мебелью и оборудованием коррекционных образовательных учреждений. Она рассчитана на пять лет. Президент выразил мнение, что запуск ее должен состояться уже в 2022 году.

Отдельное внимание уделили состоянию второстепенных дорог. Этот вопрос находится на контроле у Главы исполнительной власти. Еще в начале года Александр Мартынов давал поручение  составить реестр второстепенных магистралей и оценить их состояние. По итогам проведенной работы главы государственных администраций сообщили, что в среднем на полное восстановление таких дорог в каждом районе необходимо от 300 до 800 млн рублей. В этой связи в бюджет 2022 года на реконструкцию дорог Правительство планирует заложить порядка 60 млн рублей.

Обсуждался и вопрос реконструкции Республиканского ботанического сада. О положении дел в этой сфере Главу государства проинформировал Вице-премьер Станислав Касап.

Засуха 2019-2020 годов привела к тому, что часть быстрорастущих и скороспелых деревьев начали усыхать. Усугубило ситуацию отсутствие системы орошения территории.

В декабре прошлого года было заактировано 120 деревьев, подлежащих санитарной вырубке. На данный момент работы по их рубке завершены.

По поручению руководства республики разработан комплексный план реконструкции ботанического сада. Он содержит полный перечень мероприятий по восстановлению планировочной структуры первоначального ландшафтно-архитектурного облика. В ближайшее время проект будет презентован на площадке Президента.

На начальном этапе Правительство планирует выделить средства для выполнения первоочередных работ по благоустройству.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95