Главная страница » Ремонт нескольких объектов образования в будущем году в рамках ФКВ обсудили на совещании с Премьером

Ремонт нескольких объектов образования в будущем году в рамках ФКВ обсудили на совещании с Премьером

pressa
Опубликовано

Такими объектами стали Парканская общеобразовательная школа-интернат и столичная гуманитарно-математическая гимназия. Так, для реконструкции первого объекта необходимо порядка 7,5 млн рублей. Как рассказал Иван Унту, работы предлагается разделить на два года. В 2020 году на благоустройство территории и на работы в корпусах школы планируется выделить 4 млн рублей. Что касается благоустройства, то здесь необходимо уделить особое внимание территории, где находился бассейн.

«Что касается этого проекта,  то уже стоит определяться, чтобы 150 детей находились в нормальных условиях. Давайте эту программу разбиваем на  20 и 21 годы, чтобы это был светлый, удобный объект»,  — сказал Глава Правительства

Напомним, сегодня в школе-интернате обучается и проживает более 100 человек. В конце мая Глава Правительства побывал в школе-интернате села Парканы, которая в 2018 году попала в Фонд капитальных вложений, что помогло решить часть проблем – заменили оконные блоки в спальном корпусе для малышей и крышу всех зданий интерната. Однако есть необходимость в решении еще ряда вопросов.

Также обсудили и вопрос другого подхода к воспитанию детей-сирот. Социальный блок Правительства проработает и возможность их воспитания в семьях, чтобы социализировать детей из интернатов. А пока  будет прорабатываться такой вариант необходимо создать комфортные условия для ребят, которые живут в интернатах, считает Премьер-министр.

На совещании шла речь и о столичной гуманитарно-математической гимназии. Специалисты госадминистрации обследовали и выявили, что в основном в здании гимназии необходимо менять  коммуникации: отопление, водоснабжение и пожарная сигнализация, сантехника. Необходим и ремонт многих помещений, фасада и спортивной площадки, благоустройство территории.

«Укрупнённо по общестроительным работам мы собираем 3 млн 160 тысяч и уличные работы на 1 млн 840. Всего вышли на 5 млн», — рассказал заместитель столичного главы по вопросам ЖКХ Николай Обручков.

Также речь шла и об ограничении в наборе учащихся в гимназию, чтобы количество учеников не превышало допустимые значения.  Кроме того, минпрос предлагает в некоторых столичных школах, где уже существуют гимназические классы, создать по еще одной параллели. Обговорили и вариант с открытием второй гимназии в столице. Все это, по мнению главы профильного ведомства Татьяны Логиновой, перенаправит поток учеников от уже существующего учебного заведения. Отметим, на сегодняшний день в школе обучается 1322 ученика, часть из которых во вторую смену.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95