Главная страница » Реформирован Лесной Кодекс ПМР

Реформирован Лесной Кодекс ПМР

pressa
Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов
Опубликовано

2021 год завершился. Напоминаем о наиболее важных событиях, фактах, связанных с деятельностью Минсельхозприроды в сфере охраны, защиты, воспроизводства и пользования лесными ресурсами, а также охраны, воспроизводства животного мира и пользования охотничьими ресурсами.

Реформирован Лесной Кодекс Приднестровской Молдавской Республики, который построен на принципах:

— бесплатного и свободного доступа граждан на территорию Государственного лесного фонда для отдыха и осуществления побочного лесопользования;

— устранения избыточных административных барьеров при осуществлении лесопользования и исключение необходимости получения лесного билета для граждан на осуществление побочного лесопользования;

— участия органов местной власти и местного самоуправления в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на леса;

— использования лесов по целевому назначению, определяемому в соответствии с видами лесов и выполняемыми ими полезными функциями;

— разграничения функций в сфере регулирования лесных отношений между различными уровнями государственной власти и местного самоуправления, обеспечивающее наиболее эффективное решение вопросов использования, охраны и воспроизводства лесов.

Сформированы основные направления и государственный заказ на оказание услуг ГУП «Приднестровье-лес» на 2022 год на выполнение лесохозяйственных, лесокультурных, лесозащитных, противопожарных, биотехнических мероприятий с учетом повышенных тарифов на основные виды работ для сезонных рабочих.

Подготовлен Порядок ведения реестра защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения, в целях организации рационального использования, охраны, защиты и создания защитных лесных насаждений, систематического мониторинга и контроля за количественными и качественными изменениями защитных лесных насаждений и обеспечения достоверными сведениями о защитных лесных насаждениях.

Сформирована Программа государственного заказа на подготовку кадров для лесной отрасли Приднестровской Молдавской Республики на 2022-2024 гг.

Предусмотрена заблаговременно квота топливной древесины для льготных категорий граждан по всей Республике (свыше 1000 складометров).

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95