Главная страница » Проект программы ФКВ-2021 обсудили в Правительстве

Проект программы ФКВ-2021 обсудили в Правительстве

pressa
Опубликовано

Обращаясь к участникам онлайн совещания, Премьер акцентировал внимание на том, что основным  приоритетом на следующий год станут объекты медицины – на них выделят большую часть средств фонда. Однако, по-прежнему внимание будет уделено и другим социальным объектам – школам, детским садам. Всего на Фонд капитальных вложений планируется направить более 118 млн рублей.

«На 2021 год программа ФКВ планируется к представлению в Верховный Совет в усеченном варианте относительно прошлых лет. Связано это с тем, что есть намерения у государства повысить заработные платы и пенсии в следующем году — это тоже давно назревшее необходимое мероприятие. Естественно будет  оно зависеть от того, как будет развиваться  ситуация в экономике, от того как будет  обстоять ситуация с экспортом и следовательно с доходной частью бюджета и с источниками  финансирования дефицита. Но, тем не менее, такие намерения есть и для этого необходимы источники», — отметил Александр Мартынов.

Также Глава Правительства напомнил о верстающемся проекте бюджета. В рамках его подготовки рабочая группа определила основные макроэкономические показатели и параметры.

Итак, в планах следующего года ремонт поликлиник: замена окон, текущих кровель и обновление фасадов некоторых городских больниц. Также предстоит ремонт и одного из отделений  Республиканского центра матери и ребенка, пищеблока РКБ, завершение недостроя тубдиспансера, возведенного по линии АНО «Евразийская интеграция», и ряда  переходящих медобъектов, работы на которых начались в этом году или ранее.

Особое место занимают фапы и сва — новые и под ключ. Они появятся в нескольких селах Слободзейского, Рыбницкого и Дубоссарского районов.

«В целом 48,8 млн рублей по всем объектам министерства здравоохранения. Хочу еще акцентировать внимание на том, что объекты все сдаточные, которые мы начинаем, то есть завершаем их в этом году и вводим в эксплуатацию. Почему так много фап и сва – мы выполняем поручение Президента и в этом плане очень хорошо отработали с минздравом»,- отметил заместитель министра – начальник департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства минэкономразвития Иван Унту.

Также в фонде капвложений  заложено порядка 50 млн рублей на объекты, относящиеся к госадминистрациям. По городам и районам, как и в предыдущие годы, в программу попали детские сады и школы —  замена окон, текущих кровель, проседающих фундаментов. Некоторые объекты планируют сделать комплексно за один год.

Но главное отличие этого  года – в городах  благоустроят парки. Например, в Слободзее – парк молодожёнов, в Дубоссарах  — парк энергетиков, в Рыбнице – парк на набережной, Каменка – парк Витгенштейна. Это задача, которую поставил Президент Вадим Красносельский.

Оставшиеся средства фонда пойдут на реконструкцию объектов минсоцзащиты, минпроса и других министерств.

Прозвучали в рамках обсуждения проекта Фонда капвложений 2021 года и различные предложения от глав госадминистраций. Их проработают и на следующей неделе еще раз обсудят, чтобы затем программу представить Главе государства.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95