Главная страница » Проект по ЭКО запустят в ближайшее время

Проект по ЭКО запустят в ближайшее время

pressa
Опубликовано

В продолжение первого в этом году заседания Координационного совета министр здравоохранения Кристина Албул представила данные по обеспеченности лекарственными препаратами лечебно-профилактических учреждений. По ее словам, государственные медцентры имеют в наличии медикаменты антиковидной группы и лекарства для лечения осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. В распоряжении ЛПУ – средства индивидуальной защиты; экспресс-тесты и антиген-тесты – в лечебных заведениях и на складе минздрава. Благодаря компании «Интерднестрком» организована поставка концентраторов и тестов на антиген к COVID-19.

На случай ухудшения эпидемиологической ситуации просчитана потребность в фармацевтической продукции на период март-май. В этой связи Премьер-министр Александр Мартынов призвал Кристину Албул постоянно держать связь с первым Вице-премьером – министром финансов Татьяной Кировой, чтобы своевременно реагировать на меняющуюся обстановку. Если пандемия не пойдет на спад, это потребует дополнительных ресурсов, констатировал Глава Правительства.  

Кроме этого, как доложила министр здравоохранения, все медучреждения заключили договоры на поставку продовольственных продуктов. Средняя стоимость питания одного койко-дня в январе 2021 года составила 33 рубля 34 копейки. Причем речь идет об обычных стационарах и о ковидных госпиталях.

Проект по ЭКО

В адрес Правительства поступают многочисленные письма насчет запуска программы по проведению экстракорпорального оплодотворения с частичным государственным участием. Напомним, механизм разработан минздравом по поручению Премьера совместно с общественными организациями и банковским сообществом. В конце прошлого года соответствующий документ приняли на правительственном уровне. Кристина Албул упомянула, что в этом году появится возможность направления семейных пар, которые по медицинским показаниям не могут стать родителями, в клиники соседних государств для осуществления процедуры ЭКО.

На первую попытку 50% от общей суммы паре выделят из бюджета, оставшуюся половину даст банк в виде кредита. При этом все проценты по нему гасит государство. На повторную попытку деньги выдает банк, а 2/3 процентной ставки по займу закрывает государство. Сейчас разработчики вносят коррективы в принятый документ. В ближайшее время планируется запуск проекта. Премьер нацелил на скорейшую доработку всех процедур и рекомендовал министру проконсультировать врачей-гинекологов на предмет разъяснения концепта проекта потенциальным супружеским парам.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95