Главная страница » Проект фонда капвложений в разработке

Проект фонда капвложений в разработке

pressa
Опубликовано

В Правительстве представили проект программы расходования средств Фонда капитальных вложений на 2018 год. Глава Правительства Александр Мартынов, министры и парламентарии ознакомились с проектом.

В начале встречи Александр Мартынов напомнил, что в настоящий момент работа над проектом бюджета на 2018 года находится на завершающей стадии. В рамках него было предложено отдельно прописать норму – создание фонда капвложений. Средства из него планируется направить на реконструкцию объектов социальной инфраструктуры.

Премьер-министр акцентировал внимание, что в ходе визитов по районам республики он смог воочию увидеть текущее состояние школ, детских садов. По многим объектам ситуация критическая, констатировал Премьер. Александр Мартынов привел в пример самые проблемные из них – корпус гнойной хирургии Республиканской клинической больницы, детский сад в селе Владимировка, инфекционное и детское отделения Григориопольской районной больницы.

«По таким объектам надо решать вопрос, в первую очередь. Второй момент, это обеспечение медицинским оборудованием. В очень многих больницах мы наблюдаем такую ситуацию, когда, допустим, есть современный аппарат УЗИ, но нет операционного стола, медицинских инструментов. Они есть, но все они 70-х и 80-х годов», — рассказал Председатель Правительства.

Министерство промышленности и регионального развития с учетом заявок госадминистраций представило программу расходования средств капвложений в разрезе объектов. Дополнительно минздрав направил перечень медоборудования, необходимого для приобретения.

Таким образом, основными направлениями фонда станут ремонт объектов и реконструкция инженерных систем социальной инфраструктуры, а также закупка медоборудования.

Проблемы с кровлей, системами отопления, водоснабжения и водоотведения – эти проблемы в первую очередь надо решить, считает Глава Правительства.

Что касается закупки медоборудования, Премьер предложил в первоочередном порядке приобрести медицинские инструменты, операционные столы и ряд других, менее высокотехнологичных приборов.

Председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам Верховного Совета ПМР Александр Коршунов высказал еще одно предложение – нужно не только закупать медоборудование, но и мебель для лечебных учреждений, в частности, матрацы и кровати.

В ходе обсуждения Премьер еще раз подчеркнул – фонд носит целевой характер и дал ряд поручений. В рамках работы над проектом профильное министерство составит график, где будут прописаны сроки начала программы и самих работ, а также порядок строительства и реконструкции объектов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95