Главная страница » Проект бюджета на 2022 год рассмотрен в первом чтении парламентариями

Проект бюджета на 2022 год рассмотрен в первом чтении парламентариями

pressa
Опубликовано

Первый заместитель Председателя Правительства – министр финансов Татьяна Кирова в ходе пленарного заседания Верховного Совета представила проект основного финансового документа на следующий год. Видение предложенной финансовой политики основывается на глубоком анализе положения дел в экономике, а также на прогнозе основных макроэкономических параметров на 2022 год, оказывающих влияние на формирование налогооблагаемой базы.

Основными задачами при формировании проекта бюджета на следующий финансовый период являлось приведение расходов государства в соответствие с его реальными возможностями. Такой подход был предложен Минфином в прошлом году и доказал свою эффективность. В том числе Правительство продолжает поступательное движение в направлении «от бюджета потребления» к «бюджету развития».

«Проект бюджета представлен в полностью сбалансированном виде с обеспеченностью всех предложенных Правительством расходных обязательств и направлений в совокупности доходными источниками и источниками, являющимися источником погашения возникающего дефицита бюджета», — подчеркнула Татьяна Кирова.

Консолидированный бюджет

По совокупности бюджетов всех уровней запланировано увеличение доходных источников финансирования расходов государства на 283 670,48 тысяч рублей, что на 9% больше плановых показателей 2021 года и на 17,4% больше фактических поступлений за 2020 год.

Расходная часть Консолидированного бюджета сформирована с учетом неизменного сохранения в его структуре социально защищенных и иных статей, а также лимитов по программам развития.

В общих расходах преобладают затраты на оплату труда, финансирование пенсий, пособий, медикаментов и питания. В разрезе расходов на оплату труда предполагается увеличение лимитов по сравнению с базовыми параметрами текущего года. Изменение фонда оплаты труда составляет более 89 млн рублей и связано с продолжением реализации программы по повышению заработных плат работникам бюджетной сферы.

Здравоохранение в структуре расходов

Отдельно глава Минфина остановилась на параметрах, касающихся отрасли здравоохранения. Спроектированы расходы по двум направлениям. Первое связано с непосредственной деятельностью Минздрава. Здесь предусмотрены лимиты на сумму порядка 65 млн больше, чем базовый параметр 2021 года. Основной удельный вес занимают заработные платы, медикаменты и питание.

Второе направление – формирование резервного фонда в сумме 120 млн рублей. Эти средства в рамках пандемийной действительности станут источником финансирования незапланированных госрасходов на борьбу с коронавирусной инфекцией.

«Резерв создан в целях обеспечения для профильного министерства в условиях сложной точности прогнозирования расходов и меняющейся ситуации возможности более оперативно определять, на какие именно статьи и цели отрасли необходимо направлять соответствующие лимиты и расходы», — пояснила Первый Вице-премьер.

Кроме того, заложены расходы, предусматривающие финансирование ГЦП в отрасли здравоохранения. В частности, Правительство предлагает продолжить действие программ, направленных на профилактику и лечение вирусных гепатитов B и C, ВИЧ/СПИД. Объем их финансирования предполагается на уровне текущего года. На совершенствование онкологической помощи населению предусмотрены лимиты в объеме 14,9 млн. рублей. На иммунизацию заложено 6,6 млн рублей, что также в пределах базисных параметров. Нововведением стала программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в общем объеме 2,3 млн рублей.

Также в сфере здравоохранения в представленном проекте бюджета Правительство предлагает существенно нарастить и увеличить объемы финансирования госзаказов по проведению консультаций и обследований в клиниках для отдельных категорий граждан в случаях, если в государственных ЛПУ подобные медуслуги не оказываются. Одним из таких проектов, инициированных Главой Правительства, стало обследование у узких специалистов частных клиник детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей до 5 лет из малообеспеченных семей. По этому направлению расходы предложено увеличить на 2,5 млн рублей, установив их на отметке 5 млн рублей.

Предложено продолжить финансирование расходов по госзаказу на оказание бесплатной стоматологической помощи населению для льготных категорий граждан. Здесь лимит предусмотрен в сумме 7,4 млн рублей.

Проведение магнитно-резонансной томографии также продолжат финансировать из средств бюджета. Это направление достаточно востребовано и уже эффективно реализуется. В следующем году лимиты финансирования предложено утвердить в сумме 2,5 млн рублей.

Правительство видит необходимость в увеличении емкости программы по направлению на обследование и лечение граждан республики за ее пределами.

«По этому направлению Правительством предложено увеличить лимиты в отрасли здравоохранения на общую сумму более 17,6 млн рублей, и установить по данному направлению объем расходов в сумме 33,5 млн рублей», — сообщила Татьяна Кирова.

Иные социально защищенные статьи

В расходной части проекта бюджета среди наиболее значимых социально защищенных статей и возмещение льгот по оплате коммунальных услуг и услуг связи для граждан. На эти цели запланированы ресурсы в объеме более 64 млн рублей.

На содержание детских домов и интернатов, выплату пособий детям-сиротам заложено более 43 млн рублей. В совокупности на реализацию программ в сфере здравоохранения и социальной защиты потребуется более 60 млн рублей.

В 2021 году сохранены и предложены расходы на выплату индексированных восстановленных вкладов. Объем данного направления составляет более 21 млн рублей.

Межтарифная разница

Существенную роль в структуре бюджета играют статьи, связанные с финансированием расходов по покрытию убытков предприятий естественных монополий. По факту государство взяло на себя обязательства по финансированию разницы между экономически обоснованным тарифом и тарифом, утвержденным для населения с целью его поддержки. Общий объем на 2022 год таких обязательств государства, которые отражены в проекте бюджета, составил более 190,5 млн рублей. С учётом того, что реально покрыть эти обязательства, сохранить сбалансированность бюджета и обеспеченность всех расходов, государство не может себе позволить, то Правительство предложило свой вариант разрешения проблемы. Часть этих обязательств панируют покрыть «живыми» денежными средствами, а остальное предлагается с согласования предприятий перевести во внутренний государственной долг.

Предложения по сокращению госдолга

В рамках имеющихся возможностей Правительством представлены предложения по сокращению внутреннего госдолга перед резидентами республики на 85 млн рублей. Из них 35 млн рублей предлагается вернуть в банковскую систему.

«Коммерческие банки нашей республики очень активно участвуют в реализации и продолжении реализации тех важных, по мнению Правительства, программ и направлений, которые способствуют развитию экономики нашего государства, — пояснила позицию исполнительной власти Татьяна Кирова. — Это программы по субсидированию и поддержке реального сектора экономики за счет кредитования со стороны коммерческого банка и возмещения со стороны государства процентов по кредитам. Это и участие в программе по поддержке молодых семей в приобретении жилья для наиболее приоритетных работников бюджетной сферы».

Программы развития

В следующем году Правительство предлагает сохранить структуру бюджета прошлого года и увеличить объем финансирования программ развития. В первую очередь речь о Фонде капитальных вложений, а также Фонде поддержки и развития предпринимательства, Фонде поддержки молодежи, Дорожном фонде, Фонде поддержки сельского хозяйства, Фонде развития мелиоративного комплекса.

По ФКВ в представленном проекте предусмотрен объем расходов в общей сумме 269 млн рублей, что больше на 20 млн, чем в 2021 году. По Дорфонду предложен объем расходов в сумме 178 млн рублей против 165 млн текущего периода.

Отдельно прописаны лимиты для Фонда стимулирования и развития территорий городов и районов на 2022 год, при этом существенно расширяются приоритетные и важные направления, чтобы централизовано приступить к решению существующих проблем.

В частности, в рамках проекта предложено продолжить поддержанное ранее депутатским корпусом обеспечение тетрадями учеников младших классов. Уровень данных расходов на 2022 год предлагается в более увеличенном объеме, чем в текущем периоде.

Фокус внимания смещен на обеспечение организаций дошкольного образования канцелярией, игрушками, мягким инвентарем и бытовой химией, а также пополнение книжного фонда школ. Все эти вопросы поднимались гражданами во время объездов городов и районов Главой государства и Председателем Правительства, а также в обращениях, направляемых руководству республики. Такие письма рассматривались еженедельно в рамках заседания Координационного совета под председательством Александра Мартынова. Для решения обозначенных проблем Правительство предложило именно такой формат решения.

Местные бюджеты

Согласно проекту бюджета-2022 бездотационными являются города Тирасполь, Днестровск и Рыбница. При этом общие параметры сформированы по всем совокупным расходам местных бюджетов в объеме 1,45 млрд рублей. По сравнению с базовыми параметрами 2021 года, это больше на 107 млн рублей, а по сравнению с параметрами 2020 года по фактическим показателям больше на 227 млн рублей.

В ходе процедурного общения представители депутатского корпуса проявили интерес к вопросам финансирования в следующем календарном периоде системы здравоохранения, сельского хозяйства и мелиорации. Акцентировали внимание на источниках погашения дефицита и перспективах программ развития. По итогам рассмотрения в первом чтении парламентарии утвердили основные параметры бюджета-2022, а также проект основного финансового документа Единого государственного фонда социального страхования. Верховный Совет и Правительство продолжат совместную работу над уточнением положений документа в режиме второго чтения.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95