Главная страница » Приднестровская делегация побывала в Общественной палате РФ

Приднестровская делегация побывала в Общественной палате РФ

pressa
Опубликовано

На площадке Общественной палаты РФ прошел круглый стол «Налаживание экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Россией и Приднестровьем». В нем приняли участие Премьер-министр Александр Мартынов, Председатель Верховного Совета Александр Щерба, его заместитель Галина Антюфеева, члены Правительства, представители общественности ПМР, депутаты Госдумы РФ, российские эксперты.

«Приднестровье – это часть русского мира, и этот форпост Россия не должна потерять», — заявила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

Свое выступление Александр Мартынов начал со слов благодарности за оказанное внимание Приднестровью со стороны Общественной палаты РФ и органов госвласти России. Премьер остановился на текущей ситуации в экономике государства. По его словам, в начале года республика столкнулась с дефицитом бюджета в размере 25% от ВВП и рядом других проблем. Все они требовали немедленного разрешения. Среди предпринимаемых мер сегодня – проведение административной реформы, изменение инвестиционного законодательства, улучшение делового климата и повышение прозрачности деятельности предприятий.

Следует отметить, что в непростых условиях государство обеспечивает с января и по сегодняшний момент стабильность заработных плат, пенсий и иных социальных выплат.

«Мы сегодня наблюдаем консолидацию не только ветвей власти, но и бизнеса, государственного сектора во имя одной цели – недопущение ухудшения уровня жизни граждан. И сегодня приднестровский бизнес демонстрирует серьезную социальную ответственность», — подчеркнул Глава Правительства.

Говорили в ходе встречи о поддержке соотечественников за рубежом в сферах  здравоохранения, образования, культуры.

По итогам круглого стола был подготовлен проект резолюции. Документ включил в себя предложения призвать международных участников в формате «5+2» использовать свой статус гарантов, посредников и наблюдателей для того, чтобы не допустить применения к Приднестровью методов давления и ограничений, которые грубо нарушают права и интересы приднестровцев.

«Помимо этого мы планируем обратиться к действующему австрийскому Председательству в ОБСЕ, а также к посредникам в лице России и Украины и призовем их к скорейшему возобновлению регулярных заседаний в формате «5+2», чтобы вместе найти эффективные пути разрешения комплекса актуальных проблем», — добавила  член Общественной палаты  РФ.

В рекомендациях к органам власти России также будет поднят вопрос финансовой и гуманитарной поддержки Приднестровья.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95