Главная страница » Президент ПМР: «Мы создадим хорошую платформу для развития Приднестровья»

Президент ПМР: «Мы создадим хорошую платформу для развития Приднестровья»

pressa
Опубликовано

Заседание высшего исполнительного органа республики сегодня посетил Глава государства. Перед членами Правительства Вадим Красносельский поставил важную задачу – сформировать программу развития республики на ближайшие 8 лет.

«Проблема заключается в том, что 1,5 года назад было невозможно думать и говорить о программе развития Приднестровья. Фактически год-полтора мы жили по программе реанимации республики и создания механизмов для экономического роста, на базе которого  возможная программа будет иметь место, как программа  развития Приднестровья», — отметил Глава государства.

Сегодня, считает Президент, наблюдается стабилизация по многим направлениям, принимаются  законы, способные дать толчок в развитии республики.  Однако все это должно быть соединено в единый документ, согласно которому Приднестровье и будет планомерно развиваться. Данный документ должен отвечать на главные вопросы – куда движется республика и чего хочет достичь по разным направлениям?

Состоять документ будет из трех основных направлений. Первое – политическая стабильность, включающая консолидацию не только всех ветвей власти, но и общества в целом.

«Но только благодаря внутренней стабильности  мы сможем достичь и внешней стабильности. Это, конечно, переговорный процесс, это отношения с соседями, это выстраивание нормальных торговых отношений с ЕС и, конечно же, в первую очередь вектор на Российскую Федерацию, подтверждение вектора нашего народа, который высказался за независимость республики и дальнейшую интеграцию с Россией», — выразил мнение Вадим Красносельский.

Второе направление – экономическая самодостаточность. Здесь, считает Глава государства, стоит рассчитывать только на свои силы. Задача максимум на ближайшую восьмилетку – уйти от дефицита бюджета и «зарабатывать необходимое». Это самый большой пласт работы, говорит Президент. Однако шаги в этом направлении уже сделаны. В качестве подтверждающего факта Вадим Красносельский привел в пример недавний визит иностранных послов в республику:

«В первую очередь это Россия и Беларусь, но и многие европейские послы. Была проведена презентация нашего инвестзаконодательства, где мы показали открытость экономики, отсутствие серых схем, каких-либо коррумпированных механизмов. Важно, что это заинтересовало Российскую Федерацию и международных партнеров. Я вижу большой интерес у наших партнеров вкладывать в экономику  ПМР, создавая рабочие места».

Третье направление программы – социальная справедливость. «Самая главная ценность в республике — это люди», — сказал Президент.  Здесь важным будет продолжение реализуемого уже сейчас направления  — соблюдение прав гражданина республики, повышение заработных плат и пенсий, стабильные выплаты социально незащищенным слоям населения.

Свои предложения в Программу развития Приднестровья в течение ближайших двух недель в Правительство представят руководители всех министерств и ведомств. Здесь займутся ее структурированием. В планах, уже к сентябрю иметь четкое понимание – каким должно быть развитие республики в течение 8 лет. А к концу года программу наполнят нормативно-правовой базой.

«Мы создадим хорошую платформу для  развития Приднестровья», — сказал Президент.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95