Главная страница » Президент Евгений Шевчук провел совещание с Президиумом Правительства

Президент Евгений Шевчук провел совещание с Президиумом Правительства

pressa
Опубликовано

Президент Евгений Шевчук провел совещание с Президиумом Правительства. В рамках рабочей встречи обсуждалась координация усилий органов государственной власти в области социально-экономической политики, а также обеспечении текущих расходов государства.
На совещании министр финансов представила данные о поступлениях в январе 2016 года. В частности, в доходы республиканского бюджета за первый месяц года поступило на 34 млн рублей меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в местные бюджеты – на 13 млн рублей меньше, чем в аналогичном периоде 2015 года. Доходы Единого государственного фонда социального страхования сократились на 12 млн рублей по сравнению с январем 2015 года.
Речь также шла о предстоящем рассмотрении Верховным Советом проекта закона о республиканском бюджете на 2016 год. В частности, министр финансов доложила о поправках к проекту Основного финансового документа на нынешний год. По словам Ирины Молокановой, предложенные меры Минфина позволят сократить дефицит бюджета на 255 млн. рублей. Вместе с тем, как было доложено на совещании, Правительством принято решение о направлении в Верховный Совет для утверждения отдельным приложением в бюджете макроэкономических показателей, отражающих реальное положение дел в экономике по итогам 2015 года.
Участники встречи обсудили вопросы, связанные с функционированием ряда крупных предприятий республики и возможности оказания им дополнительной государственной поддержки.
В рамках совещания внимание также было уделено деятельности Министерства здравоохранения, в том числе, обеспечению лечебных учреждений медикаментами. «На резервных складах Министерства здравоохранения ПМР есть запас жизненно важных медикаментов для нуждающихся лиц до июля текущего года», — констатировала министр здравоохранения. Вместе с тем Татьяна Скрыпник отметила, что сумма кредиторской задолженности по медикаментам составляет порядка 13,5 млн рублей, что может привести к сложностям при проведении тендерных кампаний в 2016 году.
Отдельно Татьяна Скрыпник остановилась на деятельности ГУП «Лекфарм». Напомним, данное предприятие было образовано в 2012 году по поручению Президента для создания сети социальных аптек. «Работа организации была признана по основным индикаторам анализа удовлетворительной, в этом году предприятие вышло с прибылью в 900 тысяч рублей. Вместе с тем задолженность государственных медучреждений перед ГУП «Лекфарм» составила почти 6 млн рублей», — отметила министр.
В ходе встречи поднимался и вопрос предоставления платных медицинских услуг, в том числе Рыбницким лечебно-диагностическим центром. «Существующий уровень регулирования тарифной политики на медуслуги позволяет поддерживать учреждения жизнеспособными», — подчеркнула Татьяна Скрыпник. Министр здравоохранения также доложила Главе государства об эпидемиологической ситуации по ряду сезонных заболеваний.
На совещании обсуждался ряд вопросов, касающихся деятельности сферы образования. Как сообщила министр просвещения, сегодня в Правительстве согласовывается возможность сохранения размера платы за питание в детских садах на уровне 2015 года.
В ходе совещания Президент также заслушал информацию Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР о ситуации с паевыми выплатами, а также Министерства юстиции ПМР – о работе над проектом документа по строительной амнистии.
По итогам совещания с Правительством Глава государства Евгений Шевчук дал ряд соответствующих поручений.
Источник: Пресс-служба Президента ПМР

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95