Главная страница » Премьер провел селекторное совещание с руководителями на местах

Премьер провел селекторное совещание с руководителями на местах

pressa
Опубликовано

Александр Мартынов начал с президентских поручений в адрес Правительства, госадминистраций, профильных министерств.

Первое касалось исполнения программы по реконструкции и обустройству сетей уличного освещения в населенных пунктах вдоль автомобильных дорог общего пользования. Работы рассчитаны на 2019-2022 годы. Общая планируемая сумма – более 60 млн рублей. Деньги предусмотрены за счет средств инвестиционной программы «ЕРЭС» и Дорожного фонда. На 2019 год отведено 15 млн рублей.

«По дорогам госсобственности – 3 миллиона 393 тысячи рублей, остальное – это муниципальные дороги», – проинформировал Вице-премьер – министр экономического развития. План-график выполнения работ уже сверстан, сообщил Сергей Оболоник. В разрезе городов и районов он будет представлен подробно на следующем пятничном совещании.

Затронули участники рабочей встречи вопросы, касающиеся Фонда капитальных вложений. К проверкам объектов, включенных в программу прошлого года, Счетная палата уже приступила. Президент ранее заявлял, что к контрольным мероприятиям стоит привлечь и общественность. В столице, по словам мэра города Олега Довгопола, представители Общеприднестровского народного форума уже планируют объезд учреждений, отремонтированных за счет целевого бюджетного источника.

Глава государства на этой неделе начал посещать объекты, которые строятся либо реконструируются в рамках ФКВ-2019. Премьер нацелил руководителей на местах оперативно сигнализировать о поручениях Вадима Красносельского, чтобы своевременно вносить изменения в программу Фонда.

Под особым наблюдением – реализация Закона ПМР «О платежах за загрязнение окружающей среды» в части организации вывоза ТБО. Зампред Правительства Станислав Касап доложил, что обобщенный отчет о количестве заключенных договоров, собранных налогов на вывоз мусора, списке сел, где пока не действует данная система, будет представлен на изучение в Администрацию Президента.

Другой момент, на котором остановился Александр Мартынов, – упрощенный механизм использования карьеров для нужд города. Соответствующее постановление Правительства предоставляет возможность транспортировать полезные ископаемые (песок, гравий, щебень) из местных карьеров по потребностям административно-территориальных единиц. Однако механизм требует совершенствования, констатировал Премьер-министр, и призвал глав госадминистраций подготовить свои предложения.

Кроме того, Председатель Правительства коснулся темы наполняемости местных бюджетов. Как рассказал Александр Мартынов, в рамках подготовки ресбюджета на предстоящий год минфину совместно с администрациями городов и районов поручено подготовить дополнительные меры, которые бы стимулировали перевыполнение планов по доходам. Профильные службы изучат варианты перенаправления поступлений (от налогов, платы за патент, а также, если в районе открываются новые предприятия) в местные Фонды развития.

Поступают жалобы от населения по загрязнению тротуарных дорог и обочин. Премьер просил взять под усиленный контроль данную ситуацию, чтобы исключить негативные тенденции.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95