Главная страница » Премьер принял участие в расширенном заседании Оперштаба

Премьер принял участие в расширенном заседании Оперштаба

pressa
Опубликовано

По поручению Президента на минувшей неделе во всех закрытых социальных учреждениях были проведены проверки. В итоге был выявлен ряд нарушений как карантинных мер, так и различных мероприятий, связанных с содержанием и уходом за опекаемыми.

О предпринятых действиях по устранению нареканий доложили сегодня Главе государства руководители социальных учреждений закрытого типа в ходе заседания расширенного Оперштаба.

Однако целый комплекс проблем на данном этапе разрешить не представляется возможным. Речь о приведении в должный вид зданий, где проживают подопечные. Так, Парканская средняя общеобразовательная школа-интернат за 65 лет своего существования масштабного капитального ремонта не видела. Только в 2017 году в рамках программы Фонда капвложений были заменены окна одного из корпусов. Как сообщила директор, благодаря спонсорской помощи в этом году был завершен ремонт в душевых и туалетных комнатах на двух этажах в общежитии для мальчиков.

Оценка масштабной реконструкции внутреннего и внешнего периметра была проведена в прошлом году, разработаны и предоставлены сметы для включения в программу Фонда капитальных вложений на 2020-2021 гг.

В свою очередь Премьер сообщил о том, что этот социальный объект включен в программу текущего года, и на его ремонт предусмотрена внушительная сумма, поскольку фронт работ предстоит немалый.

«Как только позволит эпидемиологическая и финансовая ситуация к работам сразу приступят», — уточнил Александр Мартынов.

Сложная ситуация сложилась и с психиатрической больницей в с. Выхватинцы Рыбницкого района. Сейчас там ведутся срочные работы по ремонту кровли. Сметная стоимость мероприятий по проведению капитального ремонта достаточно высока, инфраструктура находится в плачевном состоянии. У специалистов есть сомнения в целесообразности реконструкции помещений. Рассматривается вопрос переноса учреждения в другое здание.

Кроме того, нарекания контрольной комиссии касались обеспечения противопожарной безопасности.  Александр Мартынов сообщил, что по поручению Правительства министерство внутренних дел подготовило адресную Программу по оборудованию автоматической пожарной сигнализацией ряда организаций. Приоритет был отдан коррекционным учреждениям с постоянным пребыванием людей. В текущем году на эти цели запланирован лимит более 2 млн. рублей.

Подводя итог онлайн-встречи, Вадим Красносельский подчеркнул, что реализация программы ФКВ, как и иных проектов, продолжится после прекращения действия режима Чрезвычайного положения.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95