Главная страница » Премьер поблагодарил всех, кто был занят в образовательном процессе в период пандемии

Премьер поблагодарил всех, кто был занят в образовательном процессе в период пандемии

pressa
Опубликовано

2020-й год стал непростым и для образовательной системы. Из-за пандемии коронавируса  в этом году приднестровские школьники и педагоги осваивали учебу в онлайн режиме. С таким вызовом образовательная система республики столкнулась впервые. Чтобы обеспечить учебный процесс и не ухудшить качество получаемых знаний, необходимо было принимать быстрые и взвешенные решения. Отметил, в ходе онлайн диалога с участниками Координационного совета по образованию, Глава Правительства.

За непродолжительный срок была проделана большая работа: в школы проведено оптоволокно, закуплены моноблоки для учителей, разработана платформа для «учебы на удаленке», появился санрегламент для школ и детских садов, закуплены средства индивидуальной защиты и многое другое.

«Все уверены в том, что Правительство уделяет внимание системе образования. Если оглянуться назад, то все едины во мнении о том, что это год конструктивного диалога, и все проблемы в системе образования системно решались и ни один из вопросов не оставался без внимания Правительства. И эта работа была начата задолго до начала учебного года. И мы начали с самого трудного и разработка платформы, которая работает и с которой впервые справлялось огромное количество специалистов. Уверена, что со временим все педагоги и ученики будут пользоваться этой платформой», — выразила мнение глава столичного УНО Стелла Бай.

В сентябре был создан и сам Координационный совет по образованию, который аккумулировал все имеющие вопросы и проблемы, чтобы затем совместными усилиями их решить.

«Сегодня  при всех шероховатостях как в очной, так и в дистанционной форме общую задачу, поставленную перед Координационным советом в части обеспечения образовательного процесса, считаю выполненной.  Образовательный процесс продолжается. И знаю я об этом не понаслышке. Знаю я об этом как отец ученицы, которая успешно учиться  в школе. Ей довелось и в онлайн образовательном процессе поучаствовать, и в школу ходит сейчас. Все достаточно на неплохом уровне», — выразил мнение Премьер-министр.

О работе совета говорил и его глава Владислав Соколов, отметивший  оперативную и слаженную работу всех:

«Главы госадминистраций тоже подключились к этому вопросу. И каждая госадминистрация обеспечила дополнительно ту технику, которая была в школе периферийными устройствами – наушниками, камерой, чтобы мы могли охватить весь контингент обучающихся».

Проведение онлайн-обучения облегчила и закупка моноблоков для учителей. А высвободившийся ресурс по технике смог помочь ученикам, у которых нет компьютера для удаленной учебы. К слову, была разработана и специальная программа кредитования на покупку ПК для семей, чей доход не позволяет его купить. Первые заявки уже поступают в минсоцзащиты.

«Программа начала работу. Сейчас активно работают по Тирасполю, Рыбнице, Министерству обороны. В работе находится 20 пакетов документов, скоро их направят в сбербанк», — рассказала Елена Куличенко.

Министр также отметила, что хороший отклик нашла программа по обеспечению письменными принадлежностями многодетных семей. Наборы  получили более 5,5 тысяч семей.

За коллективную работу всех участников Координационного совета поблагодарила и министр просвещения: «Этот совет получился действительно  координационным. Одно министерство просвещения никогда бы не справилось с такой огромной задачей».

Отметим, Совет будет продолжать свою работу и в следующем году.

«Всем, кто принимал участие в организации образовательного процесса в условиях пандемии от лица Правительства, от себя лично: благодарю за проделанную работу. Это действительно большая совместная работа и, если бы не трудились все  вместе и не слышали друг друга, то достичь  значимых, существенных результатов не удалось бы. Это совершенно очевидно», — сказал Премьер.

Отдельные слова благодарности Александр Мартынов выразил педагогам, которые «каждый день, не смотря на все трудности с распространением инфекции  и с особенностями  режима онлайн обучения, ходят на работу, учат  наших детей. За это вам низкий поклон и отдельная благодарность».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95